Шойгу уволил главу «Спецстроя» Нагинского из-за дела «Оборонсервиса»

Директор подведомственного Министерству обороны Федерального агентства по специальному строительству («Спецстрой») Григорий Нагинский уйдет в отставку. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в аппарате министра обороны Сергея Шойгу. 

В конце недели министр обороны направил в Кремль проект президентского указа об освобождении Нагинского от занимаемой должности с формулировкой «по собственному желанию». В Кремле получение документа подтвердили. Место Нагинского, скорее всего, займет первый заместитель главы МЧС Александр Волосов.

Шойгу неоднократно критиковал работу «Спецстроя», он трижды за полгода посещал строящуюся военно-морскую базу в Новороссийске, каждый раз находя повод для критики. «Не стыдно, что штаб находится в детском саду?», — спросил он прямо Григория Нагинского. Однако, по информации издания, главной причиной отставки Нагинского стало то, что он проходит свидетелем по делу «Оборонсервиса». «Сергей Шойгу не желает видеть в ведомстве людей, которые допрашивались в рамках расследования хищений в «Оборонсервисе». Кто-то это понимает и уходит сам, кого-то придется увольнять», — заявил источник в аппарате Шойгу.

Как сообщала РБК daily ранее, в апреле этого года СК в рамках расследования уголовного дела «Оборонсервиса» допросил бывшего замминистра обороны, действующего директора Федерального агентства специального строительства Григория Нагинского. Нагинский рассказал следователям известные ему подробности реализации акций ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства» («31 ГПИСС»).

В 2011 году компании «Витапроджект» и «Сосновоборэлектромонтаж» купили по заниженной стоимости соответственно 70 и 30% акций ОАО «31 ГПИСС». На момент совершения сделки «Витапроджект» был подконтролен Евгении Васильевой, а второй компанией владели жена и дочь Григория Нагинского, занимавшего ранее должность заместителя министра обороны России. После того как следствие проявило интерес к этой сделке, ООО «Витапроджект» и ОАО «Сосновоборэлектромонтаж» по собственной инициативе и безвозмездно передали государству в лице Минобороны РФ 100 % акций ОАО «31 ГПИСС».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий