Янукович считает унизительными российские предложения по газу

Украина настаивает на проведении переговоров с Россией по газовому вопросу. Об этом заявил президент страны Виктор Янукович, передает РБК-Украина.

«Мы готовимся к таким переговорам с РФ. Первый вопрос газовый, который значительно осложняет наши отношения. В РФ знают, что он несправедливый и мы с ним никогда не согласимся. У нас кроме переговоров нет других аргументов, те предложения, которые есть, они унизительны. Мы на это не пойдем. Это наш принцип», — заявил глава Украины.

Основным импортером газа для Украины является Россия. По итогам прошлого года в РФ было закуплено 32,87 млрд куб. м чуть более чем на 14 млрд долл., то есть по 426 долл. за 1 тыс. куб. м. Между тем в 2013г. Украина планирует уменьшить закупку газа у России до 18-20 млрд куб. м. Однако в течение I полугодия 2013 года Газпром экспортировал в Украину лишь 9,67 млрд куб. м. , что на 40% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Глава Газпрома Алексей Миллер заявил о принятии очень жесткого решения — никогда и ни при каких условиях не закачивать российский газ в украинские подземные хранилища газа.

Ранее сообщалось, что Украина ищет пути получения газа в обход России. В частности, страна заявляла об идее строительства трубопровода «Белый поток». Газопровод «Белый поток» Украина презентовала еще в 2008 году. Тогда Юлия Тимошенко предлагала его Евросоюзу как альтернативу Nabucco. Газопровод планировался для поставок газа из Средней Азии в Европу через Украину.  Предполагалось, что он пройдет от Туркменистана через Азербайджан до грузинского порта Супса. Далее он должен был пройти по дну Черного моря в европейские страны. Сейчас по подобному маршруту идет газ по трубопроводу Баку — Супса, оператором которого является британская BP. Тем не менее, проект «Белого потока» так и не был реализован.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий