В Лондоне начинаются русские торги

В то время как российские аукционные дома испытывают явный кризис с поиском настоящих шедевров для торгов, в Европе и Америке их находят британские дома. На грядущей «Русской неделе» в Лондоне, которая пройдет с 3 по 5 июня, за внимание коллекционеров традиционно будут бороться четыре ведущих дома, занимающихся русским искусством, — Bonhams, Christie’s, MacDougall’s и Sotheby’s. Выставленные на аукционы подборки русской живописи и графики, скульп­туры и декоративно-прикладного искусства своим составом должны привлечь внимание как частных собирателей, так и музейщиков.

Неделю дневными торгами 3 июня откроет Christie’s полотном Ильи Машкова «Натюрморт с фруктами» (1—1,5 млн фунтов). Крупноформатная сезаннистская работа (103х133,8 см) была выполнена в 1910 году, к первой выставке бубновалетовцев; чуть позже выставлялась в Город­ском музее Амстердама, откуда по­пала в коллекцию Уильяма Бэффи и с тех пор ни разу не появлялась на рынке. Не менее впечатляющим провенансом обладает и картина 1925 года Николая Рериха «Святыни и твердыни» (500—700 тыс.), некогда принадлежавшая Луису Хоршу, американскому бизнесмену, ученику и покровителю художника.

В аукционе примет участие и редкая майолика Михаила Врубеля «Весна» (150—200 тыс.), созданная во времена его скульп­турных опытов в Абрамцеве, имении Саввы Мамонтова. И более 30 предметов фирмы Фаберже, среди которых шкатулка из пурпурина с золотой каймой и алмазными розами, вышедшая из мастерской Хенрика Вигстрема (100—150 тыс.).

В этот же день Sotheby’s проведет свои вечерние торги русским искусством, а 4 июня дополнит их еще двумя — утренним аукционом русской живописи XX века и дневными торгами декоративно-прикладного искусства, работ Фаберже и икон.

Топ-лотами вечерних торгов станут произведения, гостившие в Москве на предаукционной выставке в мае, — Femme cubiste Натальи Гончаровой (600—800 тыс.), импрессионистский портрет «Миссис Фешин с дочерью» Николая Фешина (500—700 тыс.) и «Искушение» Ладо Гудиашвили (400—600 тыс.).

На утренний аукцион попадут картины, наброски и рисунки с вариативными эстимейтами от 2 до 200 тыс. фунтов таких мастеров, как Николай Богданов, Юрий Анненков, Давид Бурлюк, Лев Бакст и других. А днем будут продаваться серебряные настольные часы в виде грифона с мечом фирмы Фаберже, работы мастера Юлиуса Раппопорта (200—300 тыс.), шкатулки Рюккерта и Хлебникова и масса других драгоценных вещиц.

Из частной европейской коллекции на торги дома MacDou­gall’s (5 июня) попала работа Михаила Нестерова «Странники. За Волгой» (1,4—3 млн). Столь высокий эстимейт для художника, чьи работы обычно не продавались более чем за 500 тыс. фунтов, связан, вероятно, с проходящей юбилейной выставкой в Третьяковке. А также тем, что выставленное на торги полотно участвовало в прошлогодней (также юбилейной) выставке в Русском музее.

В число топ-лотов MacDougall’s также вошли впечатляющая работа Ивана Шишкина «Вечерняя заря» (1,2—1,8 млн), умиротворяющий «Вид на Венецианскую лагуну из публичного сада» Алексея Боголюбова (400—600 тыс.), произведения Константина Коровина, Петра Захарова и Константина Сомова.

Последним участником «Рус­ской недели» станет дом Bonhams, чьи торги 5 июня возглавит работа Николая Рериха «Труды Богоматери» (0,8—1,2 млн). Картина, написанная в начале 1930-х годов, поступила на торги из частного американского собрания и ранее не выставлялась. А в топах декоративно-прикладной секции здесь также значатся работы фирмы Фаберже: застывшая в камне гвоздика (красная яшма, нефрит, горный хрусталь и бриллианты) за 450—550 тыс. фунтов и серебряный с позолотой портсигар с императорским провенансом за 150—200 тыс.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий