СКР: автобус в Волгограде взорвала 30-летняя дагестанка

Автобус в Волгограде подорвала 30-летняя жительница Дагестана Наида Асиялова, говорится в сообщении Следственного комитета России. В настоящее время следователи  приступили к осмотру места происшествия, опрашиваются очевидцы и выжившие во время теракта пассажиры, изъято и изучается видео с камер наблюдения.

«По информации, полученной следователями, эта женщина зашла в автобус на одной из остановок, и почти сразу после этого прогремел взрыв. Это подтверждает, в том числе и выжившая после взрыва пассажирка рейса», –  говорится в сообщении СКР. По последним данным, в результате взрыва погибли по меньшей мере пять человек.  В больница госпитализированы 32 пассажира автобуса, в том числе, годовалый ребенок. Восемь пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Теракт произошел сегодня днем на окраине Волгограда, у остановки в Красноармейском районе. Изначально сообщалось, что в салоне автобуса мог взорваться газовый баллон, однако позднее на месте ЧП нашли фрагменты взрывного устройства. По факту взрыва Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по трем статьям «Террористический акт», «Убийство» и  «Незаконный оборот оружия».  Сейчас следствием назначен комплекс судебных экспертиз, результаты которых позволят сделать выводы о мощности и виде взрывного устройства.

Вместе с тем губернатор Волгоградской области Сергей Боженов уже заявил, что всем пострадавшим и их семьям будет оказана вся необходимая помощь, в том числе выплачена материальная поддержка за счет средств регионального бюджета. По его словам, соответствующие решения уже оформляются. «Это страшная трагедия, главная задача сейчас – оказать помощь пострадавшим, создан областной оперативный штаб, для спасения жертв трагедии медики делают все возможное, искренние, глубокие соболезнования я приношу семьям погибших»,  — сказал он. В связи  с трагедией с завтрашнего дня в области будет объявлен трехдневный траур. 

Свои соболезнования России уже выразило американское руководство. «Правительство США приносит самые искренние соболезнования семьям погибших и пострадавшим сегодня во время теракта в Волгограде», — написал в своем микроблоге в Twitter посол США в России Майкл Макфол.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий