Медведеву предложат повысить пенсионный стаж и возраст

Бессрочный мораторий

Минтруд предлагает ввести мораторий на формирование накопительной части пенсии «на 2016 и последующие годы» в рамках обязательной пенсионной системы. Эту меру предложено внедрять «по аналогии с мораторием, введенным в 2014 году и продленным в 2015 году». Это одно из главных предложений министерства, подготовленных к совещанию у премьер-министра Дмитрия Медведева, на котором в среду будут обсуждаться меры по развитию пенсионной системы (есть в распоряжении РБК).

На этот раз Минтруд предлагает полный отказ от обязательной накопительной пенсии — 6% от общего тарифа страховых взносов будет перенаправлено в страховую пенсию. А накопительную предлагается развивать за рамками государственной пенсионной системы.

В качестве дополнительного стимула Минтруд предлагает освободить от НДФЛ суммы, выплачиваемые гражданами в независимые пенсионные фонды, увеличить социальный налоговый вычет со 120 тыс. руб. до 200 тыс. руб. Предложено и «освобождение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды сумм, уплачиваемых работодателем в пользу работника по договорам добровольного пенсионного страхования». Это предложение не поддержано Минфином, сообщил РБК чиновник правительства.

Зато Минфин предложит на совещании у премьер-министра увеличить на 1% взносы в Пенсионный фонд России, говорит собеседник РБК.

Или работа, или пенсия
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий