В Китае на вокзале города Урумчи прогремел взрыв, есть раненые

На железнодорожной станции в китайском городе Урумчи произошел взрыв. Информации о жертвах пока что нет, число пострадавших уточняется.

Взрыв произошел около 15:00 мск на фоне окончания четырехдневного рабочего визита председателя КНР Си Цзиньпина в Синьцзян-Уйгурский автономный район на северо-западе Китая. Как пишет в своем официальном микроблоге газета «Жэньминь жибао», некоторые люди получили травмы.

Входы и выходы на станцию закрыты, район ЧП оцеплен. На месте инцидента работают полицейские и медики.

Синьцзян-Уйгурский автономный район, в котором находится Урумчи, богат ресурсами и имеет стратегическое расположение в Центральной Азии. Но в этом районе активно действую боевики-исламисты. На северо-западе страны действует экстремистская организация «Исламское движение Восточного Туркестана», которую Пекин причисляет к террористическим.

В начале марта текущего года в китайском в городе Куньмин в южной провинции Юньнань произошел теракт. В результате серьезно пострадали около 30 человек, а более сотни получили незначительные травмы. Власти уже нашли виновных – ими оказались сепаратисты с северо-запада Китая.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий