Россия нашла ошибку на $21,7 млрд в решении Гаагского суда по ЮКОСу

В пятницу пресс-служба Минфина сообщила, что 28 января Российская Федерация подала в Окружной суд Гааги ходатайства об отмене решений Международного арбитражного суда, который в июле 2014 года постановил взыскать с РФ в пользу бывших акционеров ЮКОСа $50 млрд компенсации за экспроприацию компании. В течение полугода Россия не выполнила решение суда, и с 15 января на присужденную сумму начали накапливаться проценты – по $2,4 млн в день.

В общей сложности Россия подала три ходатайства ­– по числу истцов, которые добивались компенсации по делу ЮКОСа. Ими выступали Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum, аффилированные с Group Menatep Limited (GML) и контролировавшие вместе около 70,5% нефтяной компании. Разбирательства в Гааге они инициировали еще в феврале 2005 года на основании Договора к энергетической хартии.

РБК изучил апелляцию Российской Федерации, представленную на 250 страницах (не считая экспертных заключений – еще 150 страниц), и разобрался в ее аргументах.

Арбитр и барон

Россию в новом процессе будет представлять адвокат Альберт Ян ван ден Берг, партнер бельгийской юрфирмы Hanotiau & van den Berg, говорится в ходатайстве. Ван ден Берг – президент неправительственной организации Международного совета по коммерческому арбитражу (ICAA), он входит в панели арбитров по всему миру: Американской арбитражной ассоциации (Нью-Йорк), Арбитражного суда при Федеральной экономической палате (Вена), Нидерландского института арбитров (Роттердам), Китайской международной торговой и экономической арбитражной комиссии (Пекин), Индонезийского совета национального арбитража (Джакарта), Сингапурского международного арбитража и др. В качестве консультанта по праву Нидерландов будет выступать барон Луи ван Утенхове из нидерландской юрфирмы Wessel Tideman & Sassen.

За работу прежней команды юристов в ходе первого процесса в Гааге Россия заплатила $27 млн, следует из решения суда. Ее интересы представляли также две юрфирмы – Cleary Gottlieb Steen & Hamilton и Baker Botts.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий