Лидер чеченкой ЛДПР Шамсадов выходит из партии

ЛДПР получила заявление руководителя чеченского регионального отделения Адлана Шамсадова о выходе из партии и собирается его удовлетворить. При этом больше ни один из членов фракции в Чечне не поддержал Шамсадова.

Вопрос с новым главой партийной ячейки планируется решить в течение ближайших двух недель, сообщил РИА Новости депутат Госдумы, член высшего совета ЛДПР Алексей Диденко. «Заявление от Шамсадова поступило. Он обратился письменно. Мы удовлетворим заявление и отпустим человека, пусть идет на все четыре стороны, хочет — в КПРФ, хочет — еще куда-то. Мы никого держать не будем», — сказал Диденко. При этом он подчеркнул, что по-прежнему считает, что Шамсадов сделал это под давлением, потому что его запугали.

Недовольство журналистов и политиков вызвала речь Жириновского, прозвучавшая в эфире программы «Поединок» на телеканале «Россия-1» 24 октября. Он выступил против внутренней миграции жителей Северного Кавказа и предложил ограничить там рождаемость, а также «оградить территорию Кавказа колючей проволокой». В связи с этим в минувшие выходные в СМИ даже появилась информация о том, что в Чечне фракция прекращает свою деятельность из-за высказывания лидера партии Жириновского. Однако позже центральный аппарат партии опроверг эти заявления, назвав очередной «уткой».

Тем не менее, высказывание лидера ЛДПР о кавказцах проверят на экстремизм. Такое заявление сделал глава комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев. Он готов обратиться по этому поводу в Генпрокуратуру. Сам Жириновский прокомментировал свою речь только вчера. «Я высказал суждение – именно суждение, не делая никаких предложений, – что «пока не будет контроля над рождаемостью, пока там не будет не более двух детей в семье, террор не победить. Поэтому необходимо контролировать рождаемость». Это моя цитата, прямой текст. И где здесь фашизм, где здесь какие-то нарушения, где экстремизм?» – говорится в заявлении Владимира Жириновского на сайте ЛДПР.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий