В центре Лондона установят памятник Маргарет Тэтчер

Мэр британской столицы Борис Джонсон планирует поставить в центре города памятник бывшему премьеру Великобритании Маргарет Тэтчер, которая скончалась в понедельник. Такое решение поддержали ряд британских политиков и военных. Некоторые предложили установить изваяние «железной леди» на Трафальгарской площади.

«Мэр полагает, что баронесса Тэтчер заслужила, чтобы памятник ей установили в центре города», — рассказал британским журналистам представитель лондонской администрации, передает ИТАР-ТАСС. Градоначальник уже дал распоряжение найти для статуи «железной леди» достойное место.

Возможным вариантом стала Трафальгарская площадь, а именно место возле памятника адмиралу Нельсону. По мнению авторов этой идеи, такое соседство связано с ролью экс-премьера в войне 1982 года за Фолклендские острова против Аргентины.

Трафальгарская площадь знаменита не только монументом Нельсона, который разгромил флот Наполеона. В центре города установлены еще четыре постамента, на которых стоят три статуи — памятники королю Георгу IV, а также военачальникам, генералу Чарльзу Напьеру и Генри Хейвлоку, прославившиеся своими победами во время колониальных войн в Индии. Четвертый постамент на данный момент пустует.

В Лондоне уже есть одна статуя Маргарет Тэтчер. В 2007 году изваяние «железной леди» установили в Вестминстерском дворце, где заседает парламент Соединенного Королевства.

8 апреля на 88-м году жизни от инсульта скончалась бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Став первой женщиной на этом посту, она на протяжении 11 лет вела борьбу с профсоюзами, Аргентиной и европейскими бюрократами. Бескомпромиссный критик «империи зла», вошедшая в историю с подачи советской прессы как «железная леди», позднее очаровала простых граждан СССР и помогла разрушить «железный занавес». Нынешний премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал Тэтчер «великой британкой» и «королевой», комментируя новость о ее смерти.

Накануне стало известно, что похороны, намеченные на 17 апреля, будут стоить около 6 млн фунтов стерлингов. Расходы будут оплачены частично из состояния Тэтчер, а частично — из британского госбюджета.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий