Владелец аукционного дома «Знакъ» Илья Горянов: Пока боны недооценены, им есть куда расти

Аукционный дом «Знакъ», специализирующийся на продаже орденов и медалей, два года назад организовал свои первые торги антиквариатом с фокусом на русском искусстве XVIII — начала XX веков и проводит их до сих пор. Этой осенью компания вновь расширяет свой список торгов: 19 октября здесь проведут первый бонистический аукцион «Эмиссия 1», на котором представят более 300 лотов. Владелец аукционного дома «Знакъ» ИЛЬЯ ГОРЯНОВ рассказал корреспонденту РБК daily ОЛЕГУ КРАСНОВУ о рынке бонистики.

— Почему торги бонистикой вы решили провести именно сейчас?

— Потому что на наших обычных аукционах орденов и медалей боны всегда присутствовали в виде небольшого раздела. И уже несколько лет мы отмечаем отдельный интерес к данному разделу со стороны коллекционеров и его стабильный рост. Запросов по­ступало гораздо больше, чем мы могли обеспечить. Вот и решили расширить этот сегмент и вывести его в отдельные торги.

— Что входит в этот сегмент кроме бон?

— Старинные ценные бумаги, акции и облигации. Но прежде всего сами боны.

— Насколько развит сейчас рынок бонистики?

— Рынок развивается стремительными темпами, потому что ранее этот вид коллекционирования был недооценен. И наоборот. Близкие по тематике рынки монет и наград сильно перегреты. Там наблюдается полный застой. Люди, которые хотят что-то покупать или инвестировать деньги, перестают приобретать монеты и награды, потому что понимают, что это чрезмерно дорого. Но деньги надо направлять, и в качестве области инвестиций они выбирают рынок бонистики. Простой пример. Стоимость редкой русской боны, известной в одном экземпляре, составляет около 60—100 тыс. долл. Аналогичная по качеству и контексту монета будет стоить 1—2 млн долл. Аналогичная награда — 3—4 млн долл. То есть порядок цен несопоставим. И пока боны недооценены, им есть куда расти.

Редкие боны

— Каков процент капитализации бон за последние годы? Много ли редкостей на рынке?

— Редкостей огромное количество — рынок очень разнообразен. Он состоит из нескольких разделов, если брать классиче­скую бонистику. Первый — «Царская империя», от Екатерины II, которая ввела бумажные деньги в обращение в России, и до Николая II. Далее идет раздел «Советский Союз», яркий и красочный. В третий входят боны времен Гражданской войны, боны всевозможных региональных правительств, которых в те времена было довольно много. Он самый недооцененный и привлекательный для инвестиций. Четвертый раздел очень небольшой — это частные боны узконаправленной тематики. В нем представлены боны ресторанов, кафе, аптек. Когда в годы войны был недостаток денежной массы, то выкручивались тем, что мелкий и средний бизнес выпускал свои собственные деньги, но они имели весьма ограниченное хождение. Наибольший успех у коллекционеров имеют боны империи и Советского Союза. Рост цен на боны империи за последние два года составил порядка 50% в год. Примерно так же растут и советские боны. Бумажные деньги Гражданской войны и частные растут пока незначительно — на 10 и 5% в год соответственно.

— Я знаю, что вы и сами коллекционируете боны и ценные бумаги. Давно этим интересуетесь?

— Уже около пятнадцати лет.

— Что вас и других коллекционеров в них привлекает? Их рассматривают как произведение искусства или в историческом контексте?

— Есть абсолютно разные боны, и среди них действительно очень красивые. Но есть и такие, что без слез не взглянешь. (Смеется.) Меня привлекла их историческая ценность. В тот момент меня очень интересовала история Белого движения. И я собирал боны, связанные непосредственно с ним. Деникин, Юденич, Колчак — все они выпускали свои деньги. То есть моя коллекция начиналась как коллекция бон белогвардейских правительств периода войны. Потом она разрослась и в другие направления.

— Сегодня много коллекционеров бонистики?

— Да. На сегодняшний день по России около 10 тыс. человек.

В поисках раритетов

— Какая классификация в бонистике?

— Редкость определяется числом сохранившихся экземпляров. Есть, например, ассигнация в 10 руб. 1794 года — их всего две штуки. Существует так называемый кадастр, доступный всем коллекционерам, где рассказано обо всех бонах с описанием: год выпуска, номинал и известное количество экземпляров. Все они им пользуются. Чем меньше известно экземпляров данной боны, тем цена на нее выше. Другая градация — по номиналу. 5 руб. будут неизменно дешевле, чем 100, потому что купюр крупного номинала всегда выпускалось меньше и они реже сохранялись.

— Иностранными бонами вы тоже занимаетесь?

— У нас очень редко кто ими увлекается. Но на наших торгах они попадаются, и на первый аукцион бонистики мы сделали специальный раздел, где будет выставлено около 150 редких вещей. Среди них боны периода Гражданской войны в США, причем как деньги правительства Авраама Линкольна, так и деньги южных конфедеративных штатов; несколько редких бумаг Японии, которые даже не описаны в международном каталоге, включая бону в 200 иен, считающуюся у них третьей в стране по редкости. Будет много колониальных бон. Боны француз­ских колоний, кстати, отличаются привлекательным дизайном — они одни из самых красивых в мире. Широкое представление получат китайские боны. Они наиболее стремительно растущее направление. Китайцы сами очень активно покупают свои вещи: их дилеры ездят по России в поисках раритетов и часто обращаются к нам. Это касается всего антиквариата — монет, фарфора.

— Есть ли данные по объему этого рынка?

— Данные назвать нереально, потому что более половины его — «серая». Сделки через интернет-аукционы, где между двумя физическими лицами осуществляется продажа весомого количества бон, отследить практически невозможно.

— Часто ли попадаются подделки?

— Достаточно часто. Особенно сейчас много подделывают, и 90% подделок русских бон изготавливают в Белоруссии. Я являюсь официально сертифицированным экспертом по бонам и ценным бумагам Министерства культуры, поэтому мы в «Знакъ» проводим экспертизу. Это достаточно сложный процесс. Проще всего, когда на боне имеется водяной знак (не каждая бона им обладает). Он подделывается крайне сложно. Если купюра его имеет, то отличить подделку достаточно легко: изготовить качественную бумагу с водяными знаками еще никому не удавалось. Хуже дело обстоит, когда бона такой защиты не имеет. В особых случаях проводится химический анализ бумаги, но делать его имеет смысл, если речь идет о редкой купюре, потому что это дорогостоящая экспертиза. Также смотрятся признаки старости: поддельная бона не будет иметь характерных следов износа. Проверяется и химический состав чернил — многие боны подписывались вручную.

— Какие у вас условия для продавцов и покупателей?

— Мы берем комиссионный сбор с продавцов — 10%, с покупателей — 5%.

Проект червонцев

— Какие у вас прогнозы по первому аукциону? Выгодно ли проводить торги?

— Я вообще сторонник аукционной торговли. С одной стороны, сама процедура абсолютно прозрачна, с другой — она позволяет установить максимальную истинную стоимость предмета. Когда идет частная сделка в Интернете или магазине, у любой из сторон остаются сомнения. Кто-то сомневается, что он дешево продал, кто-то — что переплатил, есть сомнения в подлинности. Продажа на аукционе особенно выгодна продавцу вещи — издается каталог, распространяется реклама. Все заинтересованные лица о торгах узнают, и цены вырабатываются в борьбе конкурирующих коллекционеров. Таким образом, здесь прозрачно достигается наивысшая стоимость. Это и возможность получить максимальную прибыль.

— Что станет топ-лотом торгов?

— Самая редкая вещь — это проект банкноты номиналом 5 червонцев 1924 года из знаменитой частной коллекции бывшего замминистра речного флота СССР. Проект — потому что был запланирован их выпуск на фабрике Гознака, сделан эскиз, подобрана бумага и отпечатан один пробный экземпляр, а сама купюра так и не попала в серию. Эта бона чудом уцелела, известна уже много лет и вошла даже в международный американский каталог. Ее стартовая цена составит 5 млн руб.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий