Академики: за реформой РАН стоит рейдерский захват

Академики уверены, что грядущая реформа РАН — это ликвидация петровской академии, которая заморозит научную деятельность. Она грозит увольнениями молодых сотрудников, потерями зарубежных и российских грантов. Именно поэтому завтра пройдут пикеты против принятия нового закона.

Физик-теоретик, академик Валерий Рубаков охарактеризовал происходящее как «рейдерский захват собственности РАН», который приведет к разрушению фундаментальной науки в стране. Об этом он заявил на пресс-конференции, проходящей в информационном агентстве РБК. Председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин отметил, что в результате реформы многие сотрудники академии останутся без качественной работы, у них ухудшатся условия труда.

Последствия принятия такого законопроекта никто не просчитал, полагает вице-президент РАН Сергей Алдошин. «Все контракты, договоры и гранты, которые с большим трудом зарабатывали, — эти финансовые потоки мгновенно прекратятся. Госконтракты, которые были выиграны по условиям тендера, будут разорваны», — объяснил он свою позицию.

Ученые понимают, что в РАН есть что менять, однако не стоит отказываться от принципов самоорганизации и самоуправления. Например, низкий уровень цитирования научных статей можно исправить и организационными мерами. Академики могут предложить и свои варианты реформы. «Как один из этапов реформирования мы предполагаем создать такую программу развития материально-технической базы и научной инфраструктуры и представить ее в правительство для финансирования. Помимо того что они (вузы. — Прим. РБК daily) получают финансирование на свое содержание, у них есть программа развития материально-технической базы, куда такое увеличение финансирования в 10 раз и идет», — сказал Алдошин. Такой программы у РАН нет, и считается, что за 65 млрд руб. ученые должны не только получать зарплату, но и закупать оборудование, что невозможно.

Сейчас в разных городах проходят митинги, вечером на территории президиума ученые обсудят сложившуюся ситуацию. 3 июля, в день рассмотрения закона, академики выйдут на одиночные пикеты к Госдуме. Если закон будет принят — они выйдут на всероссийскую акцию протеста. Ситуация стала просто взрывоопасной. «Я не знаю, зачем люди это делают. Ясно, что «Единая Россия» от этого только проиграет. Сейчас выборы мэра Москвы, как минимум 300 тыс. голосов Собянину в минус голосов, если «Единая Россия» проголосует за этот закон», — заявил бывший вице-президент РАН Александр Некипелов.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий