Мат в кино запретят, чтобы не травмировать губернатора Ткачева

Убеждая депутатов проголосовать в первом чтении за законопроект, который не допустит мата в кино, его автор Станислав Говорухин рассказал, как страдает от «омерзительного засилия мата» губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Чтобы уберечь родных главы региона от нецензурной брани, КоАП дополнят новой статьей.

Представляя сегодня законопроект на пленарном заседании Госдумы, Станислав Говорухин описал с присущим ему мастерством закулисную картину кинофестиваля в Сочи. После официальных церемоний и поздравлений в кулуарах, сопровождавшихся смачными нецезурными словечками, должен был быть банкет на пляже. «Народ еще собирается, сидит губернатор Краснодарского края с опущенным лицом, рядом его очаровательная жена и дочка, юная девочка. Они же пригласили много людей, все пришли с детьми», — обрисовал закулисную картину кинофестиваля режиссер. Супруга Ткачева в ответ на сочувствие лишь произнесла: «Вы лучше маму спросите, каково было ей».

То же самое «омерзительное засилие мата», по словам Говорухина, происходит и в литературе, и в театре.

Суть законопроекта «О государственном языке», ставшего предметом выступления депутата, сводится, в частности, к тому, что прокатчику не будут выдавать прокатное удостоверение, если есть в представляемой ленте нецензурная лексика. Такой фильм не сможет получить государственную поддержку. «На свои деньги снимайте что хотите, другое дело, будут ли это показывать», — сказал Говорухин.

Для определения понятия «нецензурная брань» предлагается использовать уже существующий механизм статей 17 и 19 закона «О защите детей от вредной информации», а также ввести новую статью КоАП, предусматривающую санкции за брань.

«Вы скажете, а где же свобода слова? — пояснил Говорухин. — Нравственные ограничения и есть суть свободы в обществе. Да, это цензура, но без этого не живет ни одно уважающее себя государство. Нет свободнее ума, чем ум, не отягощенный знанием. Вспоминаю слова Шекспира: «О, как крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть. Да-да, есть такой момент, конечно».

Депутат рассказал, что был на совещании в администрации президента по случаю подготовки к празднованию 1150-летия славянской письменности и кто-то совершенно правильно отметил, что надо было бы вместо этого объявить день борьбы со всеобщей безграмотностью. Говорухин напомнил, что проведенный недавно тотальный диктант показал, что очень много и тех, кто делает 25 ошибок на одной странице.

«А за Александра Сергеевича (Пушкина. — РБК daily) беспокоиться не стоит», — успокоил Говорухин. Спорные случаи выявит экспертиза, порядок определят существующие законодательные механизмы.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий