В американской части МКС отключено оборудование из-за поломок

В американской части МКС возникли технические неполадки в системе охлаждения. Сначала NASA опровергало сообщения об этом, но теперь информация подтверждена. Станцию ждет ремонт уже в ближайшие дни. Сейчас часть оборудования, от работы которого не зависит работа станции, отключено.

При этом ситуация не чрезвычайная. «Экипаж опасности не подвергается», — отметил официальный представитель ведомства Джош Байерли, передает ИТАР-ТАСС. Причиной нештатной ситуации могли стать неполадки с клапаном управления потоком аммиака в системе охлаждения. Сейчас специалисты рассматривают два варианта решения проблемы. Возможно, проблема решаема программным путем. Однако может оказаться, что клапан можно запустить только после ремонта в открытом космосе.

В июле текущего года на Международной космической станции произошла проблема при выходе космонавтов в открытый космос. У одного из них, итальянца Луки Пармитано, появилась вода в шлеме. Выяснилось, что это могло быть вызвано утечкой кислорода из емкостей, помещенных в скафандре. Такие инциденты происходят очень редко, но они опасны.

Ранее, в мае, произошла утечка аммиака  из контура охлаждения одной из солнечных батарей. Космонавты увидели небольшие белые хлопья аммиака, которые плыли от американского сегмента МКС в открытый космос, и тут же сообщили на Землю в Хьюстон. Американским астронавтам пришлось проводить ремонт в открытом космосе. Аммиак используется для охлаждения каналов энергоснабжения станции, которые обеспечивают МКС электричеством. Каждая панель солнечных батарей станции имеет свой независимый контур охлаждения. В ноябре 2012 года астронавты уже сталкивались с подобной проблемой — тогда небольшую утечку аммиака в системе охлаждения устройства, распределяющего электроэнергию от одной из восьми больших солнечных батарей станции, удалось ликвидировать.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий