Английское путешествие: не только «Битлз» и футбол

Знакомство с Великобританией логично начинать с Лондона. Но если столица уже изучена, самое время исследовать другие города, хранящие не меньше исторических и культурных сокровищ. Например, Манчестер и Ливерпуль. Во всем мире они известны как родина The Beatles и одного из лучших футбольных клубов, но причин посетить их гораздо больше — от первоклассных выставок, которым позавидуют столичные музеи, и самобытной архитектуры до буколических пейзажей и клубных вечеринок.

Город-порт

Ливерпуль — город на воде, и знаком­ство с ним стоит начать с теплоходной прогулки по реке Мерси. Отсюда, с воды, проще понять и представить его историю. Сегодня спокойный и немноголюдный, всего каких-то два столетия назад он был одним из крупнейших портов, через который проходило порядка 40% мирового торгового оборота. Сюда поступали товары из всех британских колоний, трансатлантические лайнеры отправлялись от его причала к другим континентам. А приплывшие с партией чая китайские моряки основали первый в Англии Чайна-таун. После Великой депрессии город начал сдавать позиции. Кроме музейных экспозиций о славном прошлом напоминают стоящие на набережной первые европейские небоскребы, где размещались офисы судовладельцев. Есть среди них дом компании White Star, владевшей «Титаником». Хотя стартовал трагический рейс в Белфасте, портом приписки официально значился Ливерпуль, и его история рассказывается в Морском музее.

От старого порта достался нынешнему Ливерпулю и Альберт-док. Окруженное водой здание в форме каре, как это часто случается с промышленной архитектурой, превратилось в многофункциональный центр с музеями и ресторанами. В последних подают типичное блюдо английских моряков — скауз. Так называют и самих ливерпульцев за их явно выраженный акцент, и рагу из ягненка или говядины с овощами. Что же до музеев, то среди них непременно заслуживает внимания отделение лондонской галереи «Тейт», где кроме постоянной экспозиции (с Пикассо, Матиссом и Гончаровой) регулярно проходят выставки, привлекающие ценителей искусства со всей страны. Например, летом сюда, а не в Лондон, привозили шедевры раннего Шагала, следующей весной обещают ретроспективу Мондриана, а сейчас показывают тематическую экспозицию «Искусство поворачивает налево». Кураторы исследуют, как в разные времена политика влияла на художественные взгляды, начав с символа французской революции картины «Смерть Марата» Жака-Луи Давида и заканчивая плакатами нью-йоркских феминисток 1980-х «Горилла герлз».

По следам The Beatles

С другой стороны Альберт-дока начинается священная тропа битломана, включающая три пункта — музей, подробно и с любовью рассказывающий о жизни, творчестве и славе ливерпульской четверки, автобусный тур по местам их обитания и топонимам из песен (вроде Strawberry Field, бывшего пансиона Армии спасения, за жизнью которого Джон любил наблюдать, сидя на соседнем дереве). И финальный аккорд — посещение восстановленного клуба The Cavern, где когда-то начиналась карьера молодых «битлов», а теперь их двойники безжалостно терзают слух туристов бессмерт­ными хитами.

Большие соборы и русский след

На этом обязательная программа в Ливерпуле заканчивается и начинается произвольная, на любителя — в теплое время стоит забрести на спонтанный концерт среди готических арок поросшего травой полуразрушенного храма, посетить колоссальный по своему масштабу Англиканский кафедральный собор (с башни открывается впечатляющий вид на город, а спроектировал его в начале прошлого века Джордж Гилберт Скотт, автор лондонской красной телефонной будки), потом для сравнения заглянуть в построенный в 1960-е годы католический собор, внешне похожий на ино­планетный корабль, или провести вечер в местной филармонии, где с 2006 года оркестром дирижирует петербуржец Василий Петренко (ливерпульские меломаны от него без ума), называвшийся среди кандидатов на недавно освободившееся место главного дирижера в Большом театре.

Картина, корзина, картонка

Путь из Ливерпуля в Манчестер тоже имеет свою историю. В 1830 году между городами была запущена первая в мире железная дорога с четким расписанием. Увы, не обошлось без трагедии — на открытии дороги один из депутатов парламента упал с платформы и вписал себя в историю как первый в мире человек, погибший под колесами поезда. Если старая манера передвижения заинтересует вас всерьез, в ближайшем пригороде Манчестера открыт Музей транспорта Бэри с разнообразной коллекцией старых английских автомобилей, автобусов, вагонов и целым шкафом костюмов для импровизированной фотосессии. А чтобы закрепить погружение в прошлое, можно отправиться в Rail Ale Trail или эль-тур. Лет 20 назад фрагмент закрытого за ненадобностью железнодорожного полотна длиной 20 км превратили в туристический аттракцион. Паровоз, груженный углем, привезенным из России (после того как Тэтчер закрыла убыточные шахты, своего в Великобритании не осталось), тянет вагоны конца XIX века, которые с черепашьей скоростью провозят пассажиров через шесть станций в крохотных городках, давая насладиться английскими пейзажами и элем разных сортов, который подают в придорожных пабах и в поезде.

Ритм большого города

Cовременный Манчестер живет совсем в другом ритме. Когда-то город был центром производства и продажи хлопковых тканей (его символ — трудолюбивая пчела) и оплотом промышленной революции. Деньги фабрикантов формировали облик города и стиль его жизни. Роскошь и эклектичная затейливость викторианского вкуса заметна в архитектуре отеля The Midland, который известен еще и тем, что в 1904 году, вскоре после открытия, в нем встретились поговорить о делах Чарльз Стюарт Роллс и Фредерик Генри Ройс, что привело к известным последствиям в автомобилестроении. Немногим позже, в 1910 году, был построен и легендарный стадион «Манчестер Юнайтед», по которому водят экскурсии для болельщиков, с трепетом присаживающихся на скамейки в раздевалках спортсменов или в судейские кресла на поле.

В Манчестере находится один из лучших в стране университетов, третий по­сле Оксфорда и Кембриджа по числу нобелевских лауреатов. Молодежь, прибывающая со всей страны, способствовала развитию неформальной субкультуры, которая со временем получила широкое распространение. С Манчестером связана музыкальная «новая волна» и клубная культура 1980—1990-х — из его подвалов вышли Joy Division, New Order, The Smiths, Оasis, The Stone Roses, Elbow, да и сейчас город славится прогрессивной клубной жизнью.

Есть в Манчестере и классические музеи — Художественная галерея с богатой коллекцией британского искусства — от Рейнольдса и прерафаэлитов до Бэкона и Гилберта и Джорджа. Отдельное здание занимает Галерея костюма с одной из самых крупных в Великобритании коллекций (соперничать с ней может разве что собрание лондонского Музея Виктории и Альберта). Но особая гордость Манчестера — музей художника Лоуренса Лоури, родившегося в этих краях и прославившегося индустриальными пейзажами с забавными человечками, изображенными в легко узнаваемой упрощенной манере, приправленной долей фирменного английского юмора.

Как добраться

С марта 2013 года лоукостер easyJet осуществляет прямые рейсы из Москвы в Манчестер, минуя британскую столицу. Ливерпуль расположен в получасе езды на автобусе или электричке с манчестерского вокзала или прямо из аэропорта.

Стоит посетить

Музей Ливерпуля

Музей, рассказывающий историю города и его обитателей, два года назад переехал в новое здание. Его построили на набережной между причалом и Альберт-доком и оборудовали по последней моде, с максимальным погружением зрителя внутрь исторических сюжетов. Различные артефакты удачно сочетаются с современными технологиями, а некоторые залы содержат «двухэтажные» витрины — обычные для взрослых и более низкие, приспособленные для самой младшей аудитории.

Ливерпульская биеннале современного искусства

Проходит в четные годы с июля по октябрь и заполняет весь центр города, его галереи, выставочные залы и уличные пространства. Как и московская, она не слишком заметна в мировом масштабе, но по-своему любопытна и важна для локального сообщества.

Манчестерская ратуша

Построена во второй половине XIX века в неоготическом стиле. В здании до сих пор расположена городская администрация, и туристов пускают не во все помещения. Кроме зала приемов с историческими картинами и мозаикой с изображением пчел стоит найти в холле первого этажа скульптуру, изображающую знаменитого физика Джеймса Джоуля. Его мраморный ботинок трут на счастье манчестерские невесты.

Национальный музей футбола в Манчестере

Основанный в 2001 году музей был открыт в новом здании полтора года назад, и для болельщиков это второй обязательный пункт программы после посещения стадиона «Манчестер Юнайтед». Кроме важных исторических экспонатов здесь много интерактивных аттракционов — мини-футбол на проецируемом поле, сенсорные футбольные ворота, викторины и «комната для пенальти», где нужно забить мяч в электронные ворота.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий