Ученые: святая вода угрожает здоровью людей

Ученые из института гигиены и прикладной иммунологии Венского медицинского университета заявили, что святая вода смертельно опасна для здоровья. В ходе исследования проб такой воды, взятых из святых источников Австрии, обнаружилось, что в воде были  частицы экскрементов.

Специалисты Венского университета изучили  21 образец освященной воды из купелей 18 церквей и часовен. В результате всего 14% образцов не содержали фекалий. Именно поэтому ученые не рекомендуют пить святую воду в Австрии. Обнаруженные в ней нитраты и бактерии могут вызвать у человека приступы диареи, сообщает Reuters.

«Мы считаем своим долгом рассказать людям об опасностях употребления святой воды», — предупредил микробиолог Александр Киршнер. Он напомнил, что целебное действие приписывалось святым источникам со времен средневековья. Тогда качество воды в городе было крайне плохое и люди часто страдали от диареи. «Но если они находили в лесу родник, который не был загрязнен и пили из него в течение нескольких дней, то симптомы заболеваний исчезали. Таким образом, они вылечивались, употребляя обычную простую, а не святую воду», — пояснил он. Сегодня, по словам ученого, ситуация изменилась. 

В исследовании австрийских ученых даются некоторые способы решения этой проблемы. Так, предлагается регулярно фильтровать воду в церквях, заменять ее на новую.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий