Вслед за конфетами Онищенко проверит украинскую «мучную кондитерку»

Роспотребнадзор проводит проверку мучной кондитерской продукции украинских производителей. Об этом сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, заметив, что не стоит искать политической подоплеки в недавнем запрете на ввоз в РФ украинских конфет «Рошен».

«Сейчас мы взялись проверять мучную кондитерку Украины. Что там будет, я пока сказать не могу», — цитирует г-на Онищенко РИА Новости. В свете последних массовых проверок украинской продукции он заявил, что претензии ведомства к украинским производителям не политические, а объективные. «Что бы они там ни кричали, ни искали в этом какую-то компоненту политическую — не найдут. Потому что есть объективные данные, говорящие о том, что качество не соответствует заявленным требованиям», — сказал г-н Онищенко. Глава Роспотребнадзора добавил, что ведомство неоднократно предупреждало Украину о необходимости выстраивать нормальные отношения по контролю качества продукции, а не наступать на одни и те же грабли.

Еще в начале июня у главного санитарного врача России и главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко возникли претензии к кондитерской продукции с Украины, а именно к конфетам фабрики «Рошен». 29 июня Роспотребнадзор ввел запрет на их поставки в Россию. Причиной запрета стало несоответствие конфет и шоколада заявленным параметрам.

Также в феврале 2013 года Роспотребнадзор запретил ввоз некоторых украинских сыров из-за большого содержания в них пальмового масла. Официально продукция не соответствовала российскому техническому регламенту на молоко и молочные продукты. Украинская сторона с этой претензией была не согласна. Тем не менее, по данным г-на Онищенко, доля поставок украинских сыров в результате запретов сократилась примерно наполовину.

Комментариев нет

Добавить комментарий