Сноуден выдвинут на премию имени Сахарова

Беглый экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, раскрывший секреты работы американских спецслужб, выдвинут на премию Европарламента имени Сахарова «За свободу мысли» за 2013 год. Персона бывшего сотрудника спецслужб была выдвинута парламентской фракцией «Европейские объединенные левые».

«Официально об этом будет объявлено сегодня, а представление кандидатуры состоится 16 сентября на совместном заседании комитетов Европарламента по иностранным делам, развитию и правам человека», — передает РИА Новости слова своего источника.

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня он находился в Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Сноуден запрашивал политическое убежище более чем в 20 странах. Европейские государства отказали экс-сотруднику ЦРУ. Россия же заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». 16 июля он официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 1 августа он покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево и получил от ФМС документы беженца сроком на один год. Также ему дали временную регистрацию в Москве.

Премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова учреждена в 1988 году Европейским парламентом. Награда вручается ежегодно за достижения в следующих областях: защита прав человека и его основных свобод, развитие демократии и отстаивание верховенства закона, уважение к международному законодательству и защита прав меньшинств.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий