Блогеры сочли паспорт волгоградской террористки подделкой

Обнародованный полицией паспорт террористки-смертницы Наиды Асеяловой, устроившей взрыв в автобусе Волгограда, вызвал у блогеров ряд вопросов. Пользователи Сети отмечают, что документ, скорее всего, не настоящий.

Первым внимание на паспорт волгоградской террористки обратил пользователь LiveJournal dedeg0r. По его мнению, следующие факты свидетельствуют о том, что паспорт на место взрыва подбросили. РБК daily решила проверить, насколько эти претензии обоснованы с точки зрения других пользователей Интернета и законодательства России.

Фотография террористки

Женщина сфотографирована целиком закутанная в хиджаб, что противоречит приказу 2003 года, запрещающему фотографироваться на документы, скрывая овал лица. Это подтвердил и блогер Рустем Адагамов. «Фотография женщины в хиджабе наклеена на ту, что под ней. Края не совпадают, по оригинальному фото должен идти красный защитный узор, а здесь его нет. К тому же, такие фото для паспортов без полного овала лица не допускаются правилами МВД. Для кого этот цирк?» — пишет он в сети Facebook.

Действительно, 31 мая 2003 года министр внутренних дел Борис Грызлов провел совещание с руководством министерства, на котором было принято решение, согласно которому «допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов». Однако на приведенном фото овала лица не видно. К тому же фотография явно наклеена поверх той, которая заламинирована.
«Вот фотка да, явно поверх лежит, но она же идейная, могла и сама вклеить — получала ещё нормальной, а после попала под влияние, решила что обычная фотка это позор, залепила допустимой», — предположил в LiveJournal юзер trankov.

Быстрое обнаружение

Сомнения пользователей лишь подкрепились тем, как быстро фотография такого важного для дела документа попала в Интернет. «Логичнее, что смертница оставила свой паспорт на видном месте, чтобы его сразу нашли. И фото вклеила для этого случая, фундаментальное. А то, что его разместили в интернете, да так быстро, должно быть верхом ее мечтаний. Как и у каждого, кто у исламистов считается «героем», — отметил pavlius. Также логично то, что у женщин-мусульманок в России часто проверяют документы и они носят их всегда с собой.

«Странные» номер и печать

Как заметил dedeg0r, номер паспорта не соответствует номерам паспортов, выдаваемых в Дагестане («В Дагестане выдавались паспорта, на печатях в которых стояли следующие сочетания цифр: 051-001, с 052-001 по 052-053 и с 053-001 по 053-009. Если вторая группа цифр 022 (явно видимая 622 быть не может), то первая группа однозначно 052». Однако среди пользователей соцсетей нашлись люди из Дагестана с такой же серией. К тому же документ террористке выдала миграционная служба, и поэтому номера могут отличаться.

«Вы привели коды, которые относятся к МВД(УВД,РОВД и тд), ей же паспорт выдала миграционная служба», — отметил evg27_khv. «Печать на документе – красного цвета, хотя по правилам должна быть черного», — заключил блогер. Между тем, не во всех регионах это соблюдается, лишь на основе этой претензии делать выводы преждевременно. К тому же, согласно Постановлению правительства РФ, «образцы печатей, штампов, бланков <…> устанавливаются Федеральной миграционной службой». Среди пользователей Сети нашлись и люди с черными печатями в паспортах, и с красными, и с синими.

Внешний вид документа

Побывавший в эпицентре взрыва, он выглядит неплохо. Однако там явно проступают пятна, которые кто-то принимает за кровь, а кто-то за следы от пролитого кофе. Но стоит отметить, что они «проявились» через заламинированные страницы паспорта. Некоторые полагают, что виной такой странной «грязи» — какой-либо из графических редакторов.

Паспорт дубль два

Пользователь LiveJournal avmalgin разместил новую версию якобы обнародованного полицией паспорта Асияловой. Номера документа те же, однако фотография совсем другая, без хиджаба. К тому же паспорт весьма потрепан, местами порван и имеет следы, которые можно отнести к последствиям взрыва.

21 октября днем на окраине Волгограда, у остановки «Лесобаза» в Красноармейском районе, прогремел взрыв в пассажирском автобусе. В результате погибли шесть человек. Что касается пострадавших, то в больницах оказались 29 раненых, в том числе 8 человек находятся в реанимации. Всего в автобусе «Лиаз» находились порядка 40 пассажиров.

Изначально сообщалось, что причиной инцидента является взрыв газового баллона, однако позднее на месте ЧП нашли фрагменты взрывного устройства. В СКР выяснили, что автобус в Волгограде подорвала 30-летняя жительница Дагестана Наида Асиялова. Так, на месте взрыва был обнаружен билет на автобус рейсом из Махачкалы и ее документы. «По информации, полученной следователями, эта женщина в хиджабе зашла в автобус на одной из остановок и почти сразу после этого прогремел взрыв. Это подтверждают, в том числе и выжившая после взрыва пассажирка», — отметили в СКР.

По факту взрыва Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статьям «Террористический акт», «Убийство», «Незаконный оборот оружия».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий