Онищенко завтра может запретить молдавское вино в России

Завтра, 11 сентября, Роспотребнадзор может принять решение о полном запрете поставок молдавского вина в Россию. Об этом говорится в сообщении ведомства Геннадия Онищенко. Поводом к принятию такого решения могут послужить нарушения, выявленные ранее в ходе проверок молдавской алкогольной продукции.

Всего с начала 2013 года из Молдавии в России было ввезено 3901 партия алкогольной продукции и виноматериалов общим объемом 25 млн л. «По результатам исследований, проводимых лабораториями Роспотребнадзора, только за последнее время выявлено 8 партий алкогольной продукции (2 партии вина и 6 партий коньяка) не соответствующих требованиям безопасности по содержанию дибутилфталата и ди(2-этилгексил)фталата», — говорится в сообщении Роспотребнадзора. При этом в отдельных партиях нормы по содержанию вредных веществ были превышены в 80-90 раз, отмечают в ведомстве.

На прошлой неделе глава Роспотребнадзора Онищенко уже пригрозил молдавским производителям вина ограничением на ввоз продукции в Россию. Так главный санитарный врач отреагировал на задержание молдавского алкоголя на границе. Тогда он отмечал, что запрет вступил в силу, если на территорию России поступит еще одна партия некачественного алкоголя.

Это не первый раз, когда у российской стороны возникают претензии к молдавским производителям. В 2006 году Россия ввела полный запрет на молдавские вина, но позже страны договорились о дополнительном контроле качества алкоголя из Молдавии.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий