Дом с повтором: в прокате фильм «Лимб»

От предыдущего фильма Винченцо Натали «Химера» пробирала дрожь: история про двух ученых, решивших втайне создать гибрид животного и человека, получилась крайне натуралистичная. Новая лента режиссера «Лимб» заставляет сердце биться быстрее и нервно оглядываться впотьмах. Натали снял образцовый хоррор, не используя при этом никаких суперсовременных технологий.

Семья — мама, папа, дочка и сын — проводят выходной день дома. За окном непроглядный туман, телефон не работает, вечером по телевизору показывают сериал. Папа (Питер Аутербридж) возится с машиной, мама готовит обед. Лиза (Эбигейл Бреслин) играет на кларнетепролог из прокофьевского «Пети и волка», ее младший брат Робби (Питер ДаКуна) никак не может найти очки.

Завтра все повторяется. И послезавтра. И послепослезавтра тоже. Но знает об этом только Лиза. И только она понимает, что заперта с семьей в лимбе — месте, которое и не ад, и не рай. Остальные живут себе безмятежно, только удивляются, отчего Лиза такая нервная. А ей слышится скрип половиц по ночам, в подвале она находит потайную дверь, а в один из повторяющихся дней что-то идет не так и в дом приходит телефонный мастер…

В «Лимбе» нет ничего, что заставило бы зрителя недоверчиво хмыкать, напротив, простота, с которой сделан фильм, подкупает. Одна и та же ситуация проигрывается снова и снова, но в ней то и дело возникают новые элементы. Невидимый друг Робби обретает плоть, на чердаке обнаруживается магнитофон и кассета с семейным видео, а под половицей в комнате — дневник маньяка. Опять же лучше скрипа половиц за закрытой дверью, странных отражений в зеркалах и тени, склонившейся над кроватью, — классических приемов, которые должны заставить зрителя бояться, — еще ничего не придумали. Особая удача — Стивен Макхэтти в роли злодея, его герой в «Лимбе» по-настоящему страшен, как страшен любой человек, уверенный в своей безнаказанности.

Фильм Натали захватывает: интересно наблюдать за тем, как в «Лимбе» раскручивается сюжет: если во время просмотра чувство страха уходит, то лишь потому, что отвлекаться от происходящего на экране попросту некогда.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий