Взорвавшаяся в Индии подлодка не подлежит восстановлению

Подлодка российского производства «Синдуракшак», взорвавшаяся и затонувшая вчера в порту Мумбаи, скорее всего, не подлежит ремонту. Об этом РИА «Новости» рассказал источник в военно-промышленном комплексе.

«Если произошел взрыв боекомплекта, то носовая оконечность лодки полностью разрушена; скорее всего, деформированы и остальные элементы прочного корпуса. Целесообразность восстановления субмарины представляется сомнительной», — пояснил он. Практика отечественного и мирового судоремонта показывает, что стоимость среднего ремонта корабля может достигать 35% от стоимости нового. В случае с «Синдуракшаком» речь пойдет о полном восстановлении, а не о ремонте, пояснил он.

Вернувшаяся недавно в строй после капремонта и модернизации подводная лодка ВМФ Индии «Синдхуракшак» российского производства взорвалась и затонула у берегов Мумбаи. Находившиеся на ее борту 18 членов экипажа погибли. Взрыв на индийской подводной лодке «Синдхуракшак» российского производства мог произойти из-за мощного выброса водорода при зарядке батарей. На борту их около 500 штук, и каждые несколько месяцев батареи нужно перезаряжать. Причем процесс трудоемкий и требует присутствия большого количества техперсонала. Именно поэтому в ночные часы на лодке, которая не стояла на боевом дежурстве, было много людей.

Из-за этой же проблемы в феврале 2010 года на борту лодки уже имел место взрыв. Когда «Синдхуракшак» стояла в порту на востоке Индии, на ней произошел пожар, в результате которого один моряк погиб, двое получили ожоги. Неисправность клапана одной из батарей привела к выбросу водорода, выяснили тогда эксперты.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий