Сноуден съехал из капсульного отеля аэропорта Шереметьево

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в шпионаже, после прибытия в Москву 23 июня провел несколько часов в капсульном отеле «Воздушный экспресс» в аэропорту Шереметьево. Однако вскоре он оттуда съехал, передает РИА Новости со ссылкой на сотрудников отеля.

«Он провел у нас несколько часов, но давно съехал», — сказала сотрудница ресепшен капсульного отеля в терминале Е аэропорта Шереметьево. По ее словам, почти одновременно со Сноуденом в отель заселились несколько журналистов, но им не удалось пообщаться с американцем. Сноуден дважды бронировал билеты на рейсы Москва — Гавана — на 24 и 25 июня. В понедельник на борт самолета он не поднялся, хотя при этом не отменял бронь. Во вторник бронь на рейс была снята за несколько часов до вылета.

23 июня СМИ сообщали, что самолет с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом (власти США обвиняют его в шпионаже, краже госсобственности и разглашении секретной информации) приземлился в Шереметьево. Последнее место пребывания Сноудена — Гонконг. Ранее сообщалось, что у него нет российской визы, поэтому границу он переходить не будет, а полетит на Кубу рейсом Москва Гавана. Эквадор уже предоставил ему документы беженца.

Российские власти не имеют отношения к перемещениям Сноудена, сообщил глава МИД России Сергей Лавров. «Он самостоятельно выбирал маршрут, об этом мы узнали, как и большинство присутствующих, из СМИ, — сказал Лавров. — Он не пересекал российскую границу». Это подтвердил и президент России Владимир Путин. «Приехал как транзитный пассажир. И ему не нужна ни виза, ни другие документы. Имеет право купить билет и лететь куда хочет. При этом он не пересекает госграницы. И любые обвинения в адрес России — бред и чушь», — высказался Путин. «Так в транзитном зале и находится до сих пор. Наши спецслужбы никогда с ним не работали и не работают сегодня», — отметил президент, прояснив наконец-то, где на данный момент находится Сноуден.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий