СК просит Госдуму взять у РЖД 4 млрд рублей

Следственный комитет и Генеральная прокуратура больше не хотят платить РЖД колоссальные деньги за аренду помещений по всей территории России. Как стало известно РБК daily, на прошлой неделе представители СК обратились к депутатам Госдумы с просьбой внести правки в законы «О прокуратуре» и, соответственно, «О Следственном комитете», с тем чтобы обязать железную дорогу на безвозмездной основе оказывать им услуги пользования помещениями. В РЖД уже подсчитали, что в таком случае понесут убытки в 4 млрд руб., и предложили силовикам перевести используемые ими площади в федеральную собственность.

Предложение СК было озвучено на заседании думского комитета по безопасности и противодействию коррупции в среду. Докладывая в целом об исполнении федерального бюджета за 2012 год, Леся Колесник, руководитель Главного управления деятельности Следственного комитета России, посетовала, что подразделения СК на транспорте и следственное управление СК на транспорте, как и транспортные прокуратуры, вынуждены арендовать на коммерческой основе у РЖД здания по всей территории Российской Федерации. «Это колоссальные средства», — добавила она.

Г-жа Колесник сообщила, что неоднократные обращения в РЖД и СК, и Генеральной прокуратуры привели к некоему сдерживанию цифр, но в целом все равно цифры остались грандиозными. Представитель СК предложила решить эту проблему по аналогии с законом «О полиции» (сейчас полиция не платит за аренду помещений у РЖД. — РБК daily) и обязать железную дорогу на безвозмездной основе предоставлять помещения упомянутым ведомствам.

По словам г-жи Колесник законопроекты о внесении изменений в законы «О прокуратуре» и, соответственно, «О Следственном комитете» у ведомств уже готовы. Г-жа Колесник обратилась к главе комитета по безопасности Ирине Яровой с просьбой их поддержать, «поскольку это чистой воды неэффективное вынужденное расходование бюджетных средств».

Г-жа Колесник тут же поправилась, указав, что неэффективными, естественно, Счетная палата расходы на аренду помещений у РЖД не признала, так как закон не нарушен, но «фактически мы сэкономим колоссальные средства, и мы, и Генеральная прокуратура».

Законодатели, как выяснилось, давно готовы поддержать инициативы СК и прокуратуры и готовы действовать, однако для этого необходимо, чтобы ведомства действовали не только устно, но и письменно, то есть оформили свои предложения в виде поправок в законы. «Более того, лично я на встречах с руководством и СК, и Генпрокуратры предлагал совместно подготовить такие поправки, но никто пока не вышел на связь. Мы как депутаты готовы в хорошем смысле лоббировать решение такой инициативы ведомств», — сообщил РБК daily Дмитрий Горовцов, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия», входящий в комитет по безопасности.

В РЖД на намерения СК и Генпрокуратуры отозвались встречным предложением и выразили готовность передать арендуемые СК и прокуратурой объекты в федеральную собственность, дополнительно оговорив механизмы передачи. «В случае безвозмездной передачи мы понесем убытки в размере 4 млрд руб., поэтому в качестве одного из вариантов рассматривается передача данных объектов в счет дивидендов», — сообщили в РЖД. Пока же железнодорожники обязаны выставлять коммерческие помещения в аренду по рыночной ставке, так как платят с этого налоги.

Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий