Профсоюз академиков направил Путину письмо о реформе РАН

Члены профсоюза Российской академии наук отправили президенту России Владимиру Путину телеграмму, в которой дали оценку высказываниям министра образования и науки Дмитрия Ливанова. По их мнению, они выдают намерения молниеносно уничтожить сложившуюся систему организации науки в России.

В телеграмме академики требуют обсуждения законопроекта о реорганизации науки, представленного 27 июня правительству РФ, с участием общественности, передает информационное агентство РБК.  В обращении говорится, что этот процесс нужно вернуть в нормальное русло, с соблюдением законодательства и сроков при прохождении в Государственной думе.

Накануне Ливанов объявил о ликвидации системы государственных академий наук и создании новых структур: Общественно-государственного объединения РАН и Агентства научных институтов РАН. Премьер-министр Дмитрий Медведев согласился с предложением министра.

Внесенный в правительство законопроект не обсуждался среди научной общественности и до сих пор недоступен ни на одном официальном сайте, пожаловались ученые президенту. Высказывания министра и действия правительства РФ могут сделать ситуацию необратимой, считают они.

С открытым письмом к руководству страны обратились также академики Сибири и Дальнего Востока. Президиумы Сибирского и Дальневосточного отделений РАН объявили о проведении 3 июля внеочередного общего собрания, на котором академики будут требовать отставки Ливанова и всего правительства страны.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий