«Газпром» продолжает платить подрядчику «Южного потока» за трубоукладчики

Компания «Газпром» продолжает платить подрядчику строительства газопровода «Южный поток» – итальянской Saipem SpA. Средства тратятся на два судна-трубоукладчика, нанятые для сооружения трубопровода. Деньги перечисляются, даже если суда простаивают, передает Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомые с ситуацией и пожелавшие сохранить анонимность.

Отвечая на запрос, «Газпром» заявил, что все контракты на данный момент приостановлены. При этом пресс-служба отказалась комментировать расчеты с контрагентами. Saipem в прошлом месяце заявляла, что контракт по «Южному потоку» все еще находился в «подвешенном» состоянии, в ожидании решения от клиента.

Saipem, которая контролируется государственной нефтедобывающей итальянской компанией Eni SpA, является главным подрядчиком «Южного потока» и заключила две сделки на общую сумму €2,4 млрд.

Предполагалось, что миланская компания построит первую линию подводного трубопровода, начиная с прошлого года, а также предоставит вспомогательные услуги для строительства второй линии.

Президент России Владимир Путин заявил 1 декабря 2014 года на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом о прекращении проекта «Южный поток» в связи с отсутствием гарантий Евросоюза. «Мы благодарны турецким друзьям, что, хотя прямой выгоды у Турции от «Южного потока» не было, она вовремя предоставила все документы. Но с учетом позиции Еврокомиссии, с учетом того, что мы не получили разрешение от Болгарии, считаем, что Россия не имеет возможности развивать этот проект. Мы вынуждены будем пересмотреть свое участие в этом проекте. С учетом потребностей Турции мы готовы расширить «Голубой поток» и построить второй трубопровод», – сказал он.

Тогда же было принято решение о расширении газопровода «Голубой поток» и строительстве нового газопровода для увеличения газовых поставок в Турцию, которая также станет транзитером газа в Западную Европу. 27 января стало известно, что Россия и Турция согласовали маршрут «Турецкого потока». Он пройдет 660 км в старом коридоре «Южного потока» и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Газопровод будет состоять из четырех никто, мощность которых составил 63 млрд кубометров газа в год, говорилось в сообщении «Газпрома».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий