Сноуден не думает о получении российского гражданства

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден пока не задумывался о российском гражданстве. Об этом заявил адвокат разоблачителя Анатолий Кучерена. Ранее сообщалось, что Эдвард Сноуден нашел работу в крупной российской компании.

«Мы с ним это не обсуждали», — цитирует РИА Новости слова Кучерены.

Ранее эксперты  отмечали, что Сноуден без труда найдет работу в России. Грамотные специалисты в сфере информационных технологий с отличным знанием английского очень востребованы, говорил  руководитель пресс-службы HeadHunter Иван Тютюжин. Руководитель проектов кадрового агентства Дмитрий Горский также отметил, что знания и навыки Сноудена будут востребованы во многих компаниях. «Он же не будет работать в государственных структурах, а коммерческие компании его с удовольствием возьмут», — сказал эксперт.

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня он находился в московском аэропорту Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Сноуден запрашивал политическое убежище более чем в 20 странах. Россия же заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». 16 июля Сноуден официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 1 августа он покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево и получил от ФМС документы беженца сроком на один год. Также ему дали временную регистрацию в Москве.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий