Продукция Нижнеингашского молокоперерабатывающего завода выходит на краевой рынок под маркой "Молочный Енисей"

Продукция Нижнеингашского молокоперерабатывающего завода успешно прошла сертификацию и готова поступить в свободную торговлю. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов. Напомним, это первый из заводов, построенный в рамках комплексной инвестиционной программы «Создание молокоперерабатывающих заводов различной мощности». Проект реализуют ГП КК «Комплекс «Сосна» и ООО СПП «Сосна».

«В конце прошлого года на предприятии были завершены пуско-наладочные работы и пробная партия продукции поступила на сертификацию в Роспотребнадзор и орган по сертификации и экспертизе ООО «Красноярск-Тест». 25 января контролирующие органы выдали сертификаты на готовую продукцию. Это значит, что завод полностью готов к выпуску продукции для последующей реализации в торговые точки. Мощность — 5 тонн перерабатываемого молока в смену, с возможностью дозагрузки до 13 тонн в сутки. Она позволит не только обеспечить население Нижнеингашского района качественной и недорогой продукцией, но и выйти на краевой рынок», — сообщил министр.

В ассортименте предприятия — молоко, кефир, ряженка, сметана, творог. Выпускаться продукция будет под маркой «Молочный Енисей». Цены — умеренные, а значит, на фоне подорожания продукции конкурентов — транснациональных компаний, — молоко Нижнеингашского завода обязательно найдет спрос у населения.

«Вместе с тем, предприятие держит высокую закупочную цену на молоко-сырье, что делает рентабельным занятие молочным животноводством и способствует увеличению молочного поголовья. Именно это, — наряду с возможностью обеспечить собственным производством удаленные от краевого центра районы, созданием новых рабочих мест и повышением занятости людей на селе, — является основной целью реализации проекта», — подчеркнул Леонид Шорохов.

Отметим, следующим на очереди является открытие завода аналогичной мощности в Енисейском районе. Предполагается, что оно состоится в ближайшие месяцы.

Комментариев нет

Добавить комментарий