Правительство Грузии возглавит глава МВД Гарибашвили

Новое правительство Грузии возглавит нынешний министр внутренних дел страны Ираклий Гарибашвили. Об этом сегодня заявил действующий премьер Грузии Бидзина Иванишвили в центральном офисе правящей коалиции «Грузинская мечта» в Тбилиси. Согласно неофициальной информации, пост главы МВД может перейти министру энергетики, знаменитому футболисту Кахе Каладзе.

С прихода Иванишвили в политику Гарибашвили является его сторонником, передает информационное агентство РБК. Он окончил Грузинский государственный университет имени Иванэ Джавахишвили и парижский университет Université Paris 1 — Panthéon Sorbonne. Работал в принадлежащей Б.Иванишвили компании Cartu Group и руководил благотворительным фондом Cartu. В октябре 2012 года был назначен министром внутренних дел.

27 октября в Грузии состоялись президентские выборы, победу на которых одержал кандидат в президенты страны от правящей коалиции «Грузинская мечта» 44-летний Георгий Маргвелашвили. Инаугурация нового президента Грузии назначена на 17 ноября. Маргвелашвили называют одним из самых нехаризматичных грузинских лидеров за всю историю. Во власть Маргвелашвили пришел в октябре 2012 года — после победы коалиции «Грузинская мечта» получил пост министра образования в правительстве Бидзины Иванишвили, а в феврале 2013 года стал вице-премьером. При этом сам Маргвелашвили не является членом какой-либо политической партии. В качестве главы государства он уже не будет обладать такой полнотой власти, как бывший президент страны 45-летний Михаил Саакашвили. Теперь, согласно обновленной конституции, основные функции по управлению страной возложены на правительство. Возглавляемая премьером коалиция «Грузинская мечта» теперь впервые контролирует как президента, так и правительство.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий