СНБО начнет широкомасштабную спецоперацию на востоке Украины

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение начать широкомасштабную спецоперацию на востоке страны. Об этом сегодня заявил исполняющий обязанности президента Александр Турчинов.

«Совет нацбезопасности и обороны принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением вооруженных сил Украины», — передает РИА Новости слова Турчинова. При этом он гарантировал неприкосновенность тем протестующим, которые сейчас сложат оружие и покинут захваченные здания. «Для тех, кто не стрелял в наших силовиков, кто сложит оружие и покинет захваченные административные здания до утра понедельника, я в подписанном указе дал гарантии неприменения против них соответствующего наказания за совершенные действия», — заявил врио главы Украины.

6 апреля пророссийски настроенные активисты захватили административные здания в Луганске, Донецке и Харькове. Позднее здание обладминистрации в Харькове было освобождено. В Донецке пророссийские активисты объявили о создании Донецкой народной республики и заявили, что референдум о независимости Донбасса должен пройти не позднее 11 мая. Вслед за ними митингующие в Харькове объявили о создании Харьковской народной республики. 12 апреля неизвестные захватили райотдел милиции в городе Славянске Донецкой области. Министр МВД Украины Арсен Аваков обещал жестко отреагировать на подобные действия. «В Славянск выслан спецназ. К террористам с оружием — нулевая терпимость», — заявил Аваков. Сегодня глава МВД заявил, что в ходе штурма города Славянска в Донецкой области погиб офицер СБУ и еще пятеро ранены. При этом потерпевшие есть с обеих сторон.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий