Обама: Россия при Медведеве была ближе к США, чем при Путине

Президент США Барак Обама ответил на вопрос, почему же он отменил свою встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Также Обама заявил, что Россия за последнее время не продвигается вперед во многих направлениях. Также из слов Обамы следует, что отношения двух держав были дружественнее во время президентства Дмитрия Медведева, хотя свои отношения с Путиным американский лидер также не называет плохими.

По словам Барака Обамы, в отношениях двух стран «были трения с момента падения Советского Союза», передает BBC. «Россия не продвинулась вперед по ряду вопросов, по которым, как мы считаем, она могла бы продвинуться», — заявил Обама. Он также отметил, что отношения России и США стали дружественными, когда президентом был Медведев, однако с момента возвращения в Кремль Путина Россия несколько изменила свою позицию.

Обама заявил, что предоставление российскими властями временного убежища Эдварду Сноудену – не единственная причина, по которой он пошел на отмену переговоров с Путиным в Москве. «Этот последний эпизод – лишь еще один в череде появляющихся разногласий, которые мы видели в последние месяцы по Сирии, по вопросам прав человека», — отметил Обама. В целом, заключил лидер США, ему необходимо взять паузу и подумать, в каком же направлении движется Россия. Также он отметил, что США не будут бойкотировать зимнюю Олимпиаду в Сочи.

7 августа американский президент сказал, что разочарован некоторыми решениями российского руководства. Так, он недоволен тем, что Россия все-таки предоставила временное убежище на год экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Также он негативно относится к принятию в стране закона о запрете гей-пропаганды. «У меня нет терпимости к странам, которые пытаются обращаться с геями, лесбиянками и трансгендерами такими способами, которые унижают их или вредят им», — сказал Обама.

После этого российские власти выразили разочарование в связи с тем, что Белый дом решил отменить запланированную встречу Обамы и Путина в Москве. «Мы разочарованы решением администрации США отменить планировавшийся на начало сентября визит президента Обамы в Москву. Ясно, что это решение связано с ситуацией, созданной не нами, вокруг бывшего сотрудника спецслужб Сноудена», — говорил помощник президента России Юрий Ушаков. «У президента США было и остается наше приглашение посетить Россию с визитом», — напоминал он.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий