Новая купюра в 100 долларов поступила в обращение

В США, после 10 лет проектирования и с 3-хгодичной задержкой по причине технического сбоя в печатном процессе, поступила в обращение новая купюра достоинством в 100 долл. Новые купюры содержат новые средства защиты, препятствующие изготовлению фальшивых банкнот и позволяющие потребителям легко определять подлинность.

То, насколько быстро банкноты измененного дизайна попадут в разные страны, зависит от расстояния до каждого финансового учреждения, его политики и спроса на них, сообщается в пресс-релизе www.newmoney.gov. «После того, как новые банкноты поступят в повседневный оборот, людям будет проще проверять их подлинность благодаря встроенным в них средствам защиты, которые удобны пользователям», — сказал управляющий Федеральной резервной системы Джером Пауэлл.

У банкнот измененного дизайна имеются два новых средства защиты: синяя трехмерная защитная лента с изображениями колокольчиков и чисел 100 и расположенный в чернильнице колокольчик, меняющий цвет. Эти новые средства, а также сохраненные от предыдущего дизайна, например, водяной знак, дают людям возможность легко аутентифицировать банкноты.

Нет необходимости продавать банкноты достоинством 100 долл. старого дизайна, чтобы покупать новые. Политика правительства США состоит в том, что американские банкноты любого дизайна остаются законным платежным средством независимо от того, когда они были выпущены.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий