Шойгу рассказал о главной угрозе безопасности России и Запада

России и Западу нужно осуществлять совместные проекты, которые могли бы компенсировать дефицит доверия, считает глава Минобороны Сергей Шойгу. Это одна из главных проблем европейской безопасности наряду с вопросами, связанными с ПРО. Об этом министр заявил на международной конференции «Военные и политические аспекты европейской безопасности».

«Пережитком холодной войны является дефицит доверия, который не позволяет нам быстро двигаться вперед, остро стоит проблема ПРО, одностороннее наращивание ракетного потенциала создает существенные препятствия для неделимости Евробезопасности»,- заявил Шойгу, сообщает РИА Новости.

Он подчеркнул, как много сделано уже для Европейской безопасности. «Россия и Североатлантический альянс согласились не рассматривать друг друга в качестве противника», — почдеркнул Шойгу. По его словам, тем не менее, расширения НАТО на Восток является проблемой.

Вероятность развития глобальной ядерной войны или ядерного конфликта в Европе невелика, считает Шойгу. «При этом значение ядерного оружия как инструмента сдерживания и поддержания стратегического равновесия сил сохраняется», — констатировал министр.
 Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий