У Госдумы ОМОН задержал около 20 гей-активистов

Гей-активисты, несмотря на запрет властей, сегодня вышли на улицы города. Первые акции уже прошли у здания Госдумы и у памятника Юрию Долгорукому. В общей сложности, ОМОН задержал около 30 человек.

Около 20 человек задержали у Госдумы, еще шесть – около памятника, передает корреспондент РБК daily Александр Литой с места события. В частности, задержали активиста движения Николая Алексеева и посадили в автозак. Среди собравшихся были и борцы за права геев, и настроенные против них православные активисты. В целом народу было немного. Обстановка в центре нормализуется, полиция перемещается к парку Горького, где начнется следующий митинг приблизительно в 17 часов.

Напомним, мэрия Москвы не согласовала ни одну из поданных ЛГБТ-активистами заявок. Несмотря на многолетнее противостояние властей планам ЛГБТ-активистов, они не считают борьбу проигранной. Эта позиция остается неизменной с 2006 года, когда Николай Алексеев подал первую заявку на проведение гей-парада. Он даже шутит по этому поводу, что Москва — единственный город в мире, где восемь лет подряд запрещаются парады, и это достойно внесения в Книгу рекордов Гиннесса. «Мы добились открытости, эта тема больше не табуирована, — говорит Николай Алексеев. — Есть юридическая победа: мы выиграли в Европейском суде, мы убедили само гей-сообщество, что парады нужны».

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий