ВС считает, что приговор Лебедеву нужно смягчить

Председатель Верховного суда (ВС) России Вячеслав Лебедев отметил, что срок наказания по второму приговору главе МЕНАТЕПа и одному из бывших руководителей ЮКОСа Платону Лебедеву должен быть снижен. Об этом говорится постановлении ВС о возбуждении надзорного производства по жалобе на решение Хамовнического суда Москвы.

«Принимая решение о приведении приговора от 16 мая 2005 года в соответствие с законодательством, президиум Мосгорсуда оставил без внимания изменения, внесенные в УК РФ, которым введена новая статья 159-4, предусматривающая уголовную ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности», — отмечается в документе, передает ИТАР-ТАСС.

Президиум Мосгорсуда не выяснил и не оценил обстоятельства, связанные с совершением мошенничества в сфере предпринимательской деятельности, указал Лебедев. По его словам, новый уголовный закон, в случае его применения, улучшает положение осужденных. Имеется «достаточно оснований для рассмотрения уголовного дела президиумом ВС РФ, поскольку они влекут назначение более мягкого наказания».

«Я и моя защита продолжаем заниматься отменой как первого, так и второго приговоров. Все, что предусмотрено законом, мы уже отправили в ВС. Любое законное решение по любой жалобе приведет к выходу  на свободу», — говорится в сообщении пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Если сейчас Платон Лебедев должен выйти на свободу в мае 2014 года, то в случае пересмотра решений с учетом всех обстоятельств и нарушений, он может покинуть колонию гораздо раньше этого срока. 

Дело ЮКОСа и его бывшего владельца Михаила Ходорковского — одно из самых громких в России. Расследование против бывших совладельцев компании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева началось в 2003 году. В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил каждого к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн т нефти и отмывании денег. Сроки исчисляются с 2003 года, когда оба обвиняемых были арестованы по первому делу ЮКОСа.

Первое дело ЮКОСа рассматривалось Мещанским судом Москвы. В 2005 году Ходорковского и Лебедева признали виновными в мошенничестве, уклонении от налогов и других экономических преступлениях. Они получили по девять лет колонии каждый. Ходорковский второе дело (как и первое) называет политическим и считает, что процесс инициирован людьми, которые боятся его выхода на свободу.

Второе дело рассматривал Хамовнический суд Москвы. В 2010 году он приговорил обоих подсудимых к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении у компании нефти и отмывании выручки с ее продажи. Суд зачел им в качестве отбытого время, уже проведенное в заключении в рамках первого дела. С учетом различных изменений срок заключения Лебедева истекает в мае 2014 года.

 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий