Путин написал Обаме о российской позиции по Сирии и Ирану

Президент России Владимир Путин в ответном письме американскому президенту Бараку Обаме изложил российскую позицию по самому широкому кругу международных вопросов. В частности, написал об отношении России к американским планам по ПРО, к ситуации в Сирии, Иране и КНДР, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

По его словам, в ответном письме охватываются буквально все актуальные темы сотрудничества двух стран, начиная с сотрудничества между спецслужбами и заканчивая гуманитарными вопросами, передает информационное агентство РБК. Ушаков отметил, что в письме есть ряд предложений и практических мер, которые Путин готов обсудить с президентом США. «Говорится в послании о нашей позиции по наиболее актуальным международным вопросам, включая Сирию, Иран, Северную Корею, некоторые другие проблемы. И естественно, дается наша оценка ситуации с американскими планами по ПРО, и эта оценка по многим компонентам расходится с американским видением этой проблемы», рассказал он.

Письмо Путина Обаме передал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев 23 мая. Письмо Путина ответ на послание Обамы, которое 15 апреля доставил в Москву Томас Донилон. Ушаков отметил тогда, что в Кремле письмо оценили позитивно. «Оно выдержано в весьма конструктивном тоне и содержит ряд предложений по углублению двустороннего диалога и сотрудничества», объяснил он. «В письме есть четкий абзац о размещении американских ПРО в Европе и о необходимости и важности более плотного сотрудничества между нашими спецслужбами»,  добавил ранее Ушаков.

Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий