Коррекция орбиты МКС отложена из-за мусора

Опасное сближение Международной космической станции (МКС) с космическим мусором послужило причиной отмены операции по увеличению средней высоты МКС.  Ожидалось, что коррекция орбиты станции пройдет сегодня. Маневр должен был начаться в 5.54 мск с помощью двигателей пристыкованного к станции транспортного корабля «Прогресс М-21М».

«Маневр перенесен на 18 января в связи с попаданием МКС в зону опасного сближения с космическим мусором», — сказал РИА Новости собеседник в космической отрасли. Корректировка должна была пройти с помощью двигателей «Прогресс М-21М». За чуть более чем восемь минут средняя высота орбиты полета МКС должна была увеличиться на 1,94 км — до 417,3 км а от Земли.

Увеличение высоты МКС необходимо для того, чтобы создать оптимальные условия для пристыковки к станции грузового корабля «Прогресс М-22М».  Старт первого в этом году грузового корабля «Прогресс М-22М» к МКС запланирован на 5 февраля с космодрома Байконур в 20:23 мск. Стыковка со станцией намечена на 6 февраля в 02:24 мск.

Международная космическая станция — пилотируемая орбитальная станция, совместный международный проект, в котором участвуют 15 стран (Бельгия, Бразилия, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Франция, Швейцария, Швеция, Япония).  Управление МКС осуществляется из Центра управления космическими полетами в Королеве и из Центра управления полётами имени Линдона Джонсона в Хьюстоне. Управление лабораторных модулей — европейского «Колумбус» и японского «Кибо» — контролируют Центры управления Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований (Япония).  иЕжедневно под воздействием силы притяжения Земли и других факторов высота орбиты МКС уменьшается на 150-200 м.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий