Кадыров отрицает участие «чеченских подразделений» в военных действиях в Донецке

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров опроверг сообщения некоторых украинских СМИ об участии чеченских боевых подразделений в военных действиях на Украине. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.

«Украинские источники тиражируют сообщения, что какие-то «чеченские подразделения из России вторглись в Донецк. Я официально заявляю, что это не соответствует действительности. Никакие «чеченские военнослужащие» и, тем более, «военные колонны Чечни» в конфликте не принимают участия», — написал Кадыров на своей странице в соцсети. Он также подчеркнул, что Чечня является субъектом России и в соответствии с Конституцией РФ не имеет вооруженных сил. «Внешняя политика находится в компетенции Президента России и МИДа. Они прилагают все силы для того, чтобы в братскую Украину вернулись порядок и стабильность. Мы решительно поддерживаем позицию Президента России Владимира Путина в этом вопросе», — заявил Кадыров.

Ранее именно представители Рамзана Кадырова провели в Киеве переговоры об освобождении журналистов LifeNews, задержанных 18 мая украинскими силовиками под Краматорском в Донецкой области. По данным издания, главой Чеченской республики был предоставлен самолет, на котором они были доставлены в Грозный в ночь на 25 мая. Президент РФ Владимир Путин позднее поблагодарил Кадырова за освобождение российских журналистов. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий