Рада Украины приняла закон, позволяющий освободить Тимошенко

Верховная Рада Украины приняла закон  «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно имплементации к Национальному законодательству положений статьи 19 Конвенции ООН против коррупции». В частности, этот закон предусматривает декриминализацию ряда статей УК и УПК, в том числе и статью, по которой судили экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

Как отметила народный депутат Украины Анна Герман, этот закон позволит освободить Юлию Тимошенко из тюрьмы, передает УНИАН. Она подчеркнула, что «всегда выступала за освобождение Юлии Тимошенко». В то же время она сказала, что важно, чтобы за него проголосовала народный депутат Украины Инна Богословская, которая «Тимошенко посадила в тюрьму». Ранее Тимошенко выступила с обращением к оппозиции. В своем письме из Качановской колонии она, в частности, возлагает ответственность за жертв беспорядков на улицах Киева на президента страны Виктора Януковича и призывает возбудить против него дело в международном трибунале
.

11 октября 2011 года бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий выдаче директив вместо правительства Украины на подписание газовых контрактов с Россией в 2009 году. Помимо этого, в середине января 2013 года Генпрокуратура Украины предъявила ей обвинение в убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня.

Ранее Верховная Рада Украины приняла также важные ключевые законы — об амнистии участников массовых акций и закон о возвращении конституции Украины в редакции 2004 года. Кроме того, президент Украины Виктор Янукович и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране. Решение подписать такой документ было принято утром на переговорах при участии Януковича лидеров оппозиции, представителей ЕС и России.

Сегодня президент Украины Виктор Янукович заявил, что инициирует досрочные президентские выборы в стране. «Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы. Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года», — заявил Янукович. Выборы президента страны пройдут в период с сентября по декабрь.

Ситуация на Украине, где уже почти три месяца продолжаются акции «Евромайдана», вновь обострилась 18 февраля. Накануне, 20 февраля, протестующие захватили несколько десятков военнослужащих во время боев на улицах Киева. В плен попали 67 солдат, по сообщению МВД. Сегодня их всех отпустили. По последним данным, число погибших при беспорядках в центре Киева возросло до 80. Ранее сообщалось 77 жертвах столкновений. Всего в ходе погромов пострадали более 500 человек.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий