Кинофестиваль VOICES в Вологде выиграли «Длинные светлые дни»

«Хватит убивать, давайте рожать» — так выступила со сцены кинотеатра «Ленком» актриса Яна Троянова, член жюри кинофестиваля VOICES. Видимо, ее тирада была связана и с решениями, принятыми вологодским жюри. Победил фильм «Длинные светлые дни», где не то чтобы все время рожают, но пафос его имеет отношение к теме «Прощай, оружие».

Это продукт сотрудничества грузинки Наны Эквтимишвили и немца Симона Гросса. Действие происходит в Грузии начала 1990х, две 14-летние подруги стремительно взрослеют, и дело не только в интересе к мальчикам, но и в непростой жизни вокруг. Одна из них, свободолюбивая красавица, была украдена соседским парнем и, смирившись, стала его женой. Другая живет тихоней, но именно она окажется истинным лидером в их тандеме. Фильм получил 5 тыс. евро, еще 2,5 тыс. полагалось бы его российскому дистрибьютору, но такового пока нет, и нет уверенности, что он появится.

Больше шансов дойти до российского зрителя у таких фильмов, как «Женский день» польки Марии Садовской о борьбе кассирш супермаркета с корпорацией, а также «Смотритель» датчанки Катрин Видерман о пожилом неудачнике и девушке, лечившей людей сексом. За женскую роль член жюри Эрик Эбони вручил приз сыгравшей в польской картине Катажине Квятковской (известная в Польше комедийная актриса), у которой к тому же вчера как раз был день рождения. За мужскую был отмечен Ларс Миккельсен. Награду из рук Оливии Маньяни принял директор фестиваля Игорь Лысенко, пообещав передать ее датчанину.

Ну а российский тяжелый, снятый со снайперской точностью «Майор» получил сразу две награды. За приз зрительских симпатий режиссер Юрий Быков тепло поблагодарил публику со сцены. А когда он уже сидел в зале и писал кому-то SMS, объявили, что приз за операторскую работу достается его оператору Кириллу Клепалову. Тут Быков, не сдержавшись, выдохнул: «Ну ни фига себе!» — и побежал на сцену второй раз.

В целом же жюри, в составе которого также были директор Варшавского кинофестиваля Стефан Лаудин и режиссер Бела Тарр (председатель), конкурс не понравился. Они не присудили награды за режиссуру и даже разразились заявлением: «Мы ожидали от нового поколения режиссеров, актеров и людей из кинематографа того, что они покажут нам дерзкие эмоции, злобу, стремления, их боль и их видение. Мы хотели бы попросить их: пожалуйста, будьте смелыми, не следуйте никаким правилам, пожалуйста, будьте самими собой и создайте новый мир для всех нас».

Наконец, на сцену поднялся губернатор области Олег Кувшинников в демократичных джинсах, который вручил приз «Талант без границ» за вклад в киноискусству Беле Тарру. Тот награду принял, сообщил залу, что «они тут все сумасшедшие». И на этом IV Международный кинофестиваль в Вологде VOICES завершился.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий