Авиация прекращает поиски пропавшего Boeing 777

Операция по поиску пропавшего в ночь на 8 марта Boeing 777-200 авиакомпании  Malaysia Airlines переходит в новую фазу, сообщает Координационный центр поисков (JACC). Как следует из сообщения центра, поиски обломков лайнера с воздуха в ближайшее время будут свернуты, одновременно усилия будут сконцентрированы на подводной операции. Миссия по поиску обломков на дне океана возобновится после того, как улучшатся погодные условия.

Вчера, 29 апреля, Япония заявила, что прекращает свои попытки обнаружить с воздуха пропавший Boeing. Токио выделил для этой операции четыре самолета ВВС — два военно-транспортных С-130 и два противолодочных Р-3С. Они базировались в городе Перт.

Самолет Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines вылетел 8 марта в 0:41 по местному времени из Куала-Лумпура и должен был приземлиться в Пекине в 6:30 утра того же дня. Связь с самолетом прервалась спустя несколько минут после того, как лайнер пересек границу воздушного пространства Малайзии и Вьетнама. До момента исчезновения пилоты самолета не передавали сообщений о неполадках или возникновении экстренной ситуации. На борту пропавшего лайнера находились 239 человек, включая 12 членов экипажа. В поисках пропавшего лайнера задействованы службы Малайзии, Австралии, Китая, Таиланда, Индонезии, Сингапура, Вьетнама, Филиппин, Японии и США.

Главной версией исчезновения самолета считают крушение лайнера. В авиакомпании Malaysia Airlines уже сообщали,  что пропавший Boeing 777-200 упал в Индийский океан. Несмотря на то, что никаких обломков лайнера до сих пор не обнаружено, сомнений в том, что все пассажиры и экипаж погибли, у авиаперевозчика нет. Семьям пассажиров пропавшего Boeing 777-200 уже предложена денежная компенсация в 5 тыс. долл.
Что послужило причиной трагедии пока не сообщается. По одной из версий ни пожар, ни неисправность систем лайнера не могли привести к катастрофе. В этой связи эксперты не исключают версию о предумышленном крушении самолета.

Комментариев нет

Добавить комментарий