Фигуристы Ильиных и Кацалапов пока на третьем месте в танцах на льду

После короткой программы на Олимпийских играх в Сочи в танцах на льду лидируют действующие чемпионы мира американцы Мерил Дэвис/Чарли Уайт с 78,89 балла. Они установили мировой рекорд по сумме баллов в коротком танце. Россияне Елена Ильиных/Никита Кацалапов показали третий результат, набрав за свой прокат 73,04 балла.

Вторыми идут олимпийские чемпионы Ванкувера-2010 канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр (76,33).  Другая российская пара Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев идут пятыми (69,97). Россиянка Елена Ильиных рассказала, что помогло им в их выступлении. «Участие в командном турнире придало нам уверенности в себе. У нас была возможность опробовать лед, услышать рев трибун, почувствовать атмосферу. Конечно, легче выходить в ранге олимпийских чемпионов. Но эта медаль нас не удовлетворила нас в полной мере, и мы быстро о ней забыли. Однако она помогла нам выступать в индивидуальном зачете», — сказала она, сообщает «Спорт-Эскпресс».

«Сейчас произошла революция. И дело не в ошибке Соловьева, я так понимаю, что, наконец, все стало очевидно. Ильиных/Кацалапов всегда были лучшей парой, но в прошлом году они катались так плохо, что позволили себя обыграть. А сейчас они вернули себе свои позиции», — отметила олимпийская чемпионка 1988 года Наталья Бестемьянова, сообщает «Р-Спорт».

Ранее, 12 февраля, на Олимпийских играх в Сочи фигуристы разыгрывали медали по фигурному катанию среди пар (произвольная программа). Чемпионы мира и Европы россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков завоевали золото, выиграв как короткую программу (84,17), так и произвольную (152,69), получив в сумме 236,86 балла. Серебряными призёрами среди пар стали Ксения Столбова и Фёдор Климов (218,68). Причем 11 февраля Татьяна Волосожар и Максим Траньков обновили мировой рекорд в короткой программе на Олимпиаде в Сочи.

Ранее, 9 февраля, российская сборная выиграла командный турнир фигуристов. Олимпийскими чемпионами стали Евгений Плющенко, Юлия Липницкая (одиночное катание),  спортивные пары — Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Федор Климов, а также танцевальные —  Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

Источник: РБК daily