Пётр Пимашков встретился с экипажем стратегического ракетоносца «Красноярск»

Глава города Красноярска Пётр Пимашков встретился с делегацией лётчиков  авиабазы г. Энгельса, экипажем стратегического ракетоносца ТУ-95МС, которому этим летом было присвоено почётное наименование «Красноярск».

В качестве почетных гостей Международного турнира по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин» в Красноярск пилотов пригласила вице-президент Федерации спортивной борьбы России Наталья Ярыгина. Имя знаменитого красноярского борца, двукратного олимпийского чемпиона носит ещё один самолет энгельской авиабазы – стратегический бомбардировщик-ракетоносец ТУ-160.

Лётчики рассказали, что сейчас ракетоносец «Красноярск» охраняет воздушные границы России. На фюзеляж бомбардировщика нанесено 18 звезд, это означает, что самолет выпустил уже 18 крылатых ракет. Самолёт участвует в испытании нового электронного оборудования, которое будет использоваться для обороны страны.

Пётр Иванович отметил, что наименование самолета в честь Красноярска стало большим событием для нашего города, и официально пригласил лётчиков участвовать в праздновании 383-летия Красноярска. «Замечательно, если все красноярцы смогут увидеть этот замечательный самолет, уникальное творение человеческой мысли и таланта», – сказал он.

Летчики заверили Петра Ивановича, что с радостью прилетят в Красноярск на ракетоносце, совершат  показательный полет над нашим городом и организуют экскурсию для красноярцев в уникальную боевую машину. Участники встречи договорились, что направят соответствующую просьбу командованию Военно-воздушных сил России.

«Мне кажется, такое событие: возможность увидеть своими глазами стратегический бомбардировщик, – может вдохновить молодых красноярцев на то, чтобы поступить в лётное училище и стать пилотами. Вдруг кто-нибудь из них попадёт к нам на авиабазу и сможет управлять знаменитым самолетом «Красноярск», – отметил Владимир Лихачев, гвардии полковник, командир эскадрильи, командир корабля ТУ-95МС «Красноярск».

Комментариев нет

Добавить комментарий