Медведев проследит за надежностью пенсионных накоплений в РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что необходимо обеспечить надежность пенсионных накоплений граждан. Так, правительство хочет повысить требования к негосударственным пенсионных фондам (НПФ) и усилить контроль за инвестированием пенсионных накоплений.

«Сегодня пора сделать так, чтобы все средства, которые инвестированы, получили гарантии и это задача правительства — обеспечить надежность вложений и конечно, пенсионные права», — заявил Медведев на заседании кабмина, сообщает ИТАР-ТАСС. Правительство сегодня рассмотрит «большой пакет из шести законов», которые предусматривают внесение изменений в пенсионное законодательство.

«Предлагаемые меры в законопроектах должны повысить требования к работе негосударственных пенсионных фондов, усилить контроль за инвестированием пенсионных средств и, самое главное — выполнить обязательства перед всеми застрахованными», — подчеркнул Медведев.

Также до конца 2015 года планируется продлить право выбора гражданам варианта пенсионного обеспечения, направив их пенсионные накопления в частную управляющую компанию или НПФ с тарифом 6% или 0%. «Кто промолчит, не потеряет свои страховые взносы, они будут направлены на пополнение страховой части пенсии», — сказал премьер.

Ранее стало известно, что все пенсионные накопления россиян за 2014 год будут направлены в распределительную систему. Причем переведенные средства будут учитываться на индивидуальных страховых счетах граждан. Правительство России окончательно одобрило пенсионную формулу в середине сентября. Размер будущей пенсии по новой формуле будет рассчитываться в баллах и коэффициентах, а не рублях, как сейчас. Предполагается, что формула будет стимулировать российских граждан вести себя правильно всю жизнь: работать долго, зарабатывать много и отказаться от всех видов неофициальных денежных поощрений.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий