Иран и «шестерка» достигли соглашения в Женеве

В Женеве достигнуто соглашение между Ираном и шестью мировыми державами по обузданию иранской ядерной программы в обмен на ослабление ряда санкций. О достижении соглашения объявили несколько делегаций, участвовавших в переговорах. Ранее, в октябре, иранская сторона предложила частично ограничить свою деятельность в ядерной сфере, но при сохранении неотъемлемого права на обогащение урана в обмен на отмену нефтяных и банковских санкций западных стран.

«Мы пришли к соглашению», — объявил в своем микроблоге в Twitter министр иностранных дел Ирана Мохаммед Зариф, передает информационное агентство РБК.  Глава МИД Франции Лоран Фабиус также подтвердил, что стороны пришли к сделке. Другие подробности пока не сообщаются.

С 2003 года шесть стран — Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия — совместно с МАГАТЭ ведут переговоры с Ираном по «ядерному досье», напоминает РИА Новости. «Шестерка» добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана,  которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Последний раунд переговоров состоялся в Москве 1819 июня 2012 года.  В течение последних дет Совет Безопасности ООН в принял несколько резолюций по ядерной программе Ирана. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность.

Летом 2012 года, по данным МАГАТЭ, Иран на 30% нарастил мощности по обогащению урана на заводе «Фордо». На другом важнейшем иранском ядерном объекте — в подземном комплексе в  городе Натанз — в августе 2013 года были установлены около тысячи центрифуг нового поколения для обогащения урана.

20 ноября 2013 года в Женеве начался очередной раунд переговоров группы «шести» — пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН /России, Великобритании, Китая, США и Франции, и Германии — с Ираном.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий