Путин отчитал чиновников по-флотски

Владимир Путин пожаловался на низкое качество комплектующих кораблей, на несогласованность между теми, кто их создает, и теми, кто вооружает, и на расхождение запрашиваемых цен и заложенных в бюджете. Об этом президент заявил на сегодняшнем совещании в Ново-Огареве, посвященном проблемам гособоронзаказа и перспективам развития флота.

В прошлом году сданы атомный крейсер «Юрий Долгорукий», два надводных крейсера и еще 748 судов прошли ремонт. На 2013 год уже размещено более 85% гособоронзаказа на флоте. «В целом это неплохо, — оценил президент. — Но такие атомные крейсеры, как «Невский» и «Мономах», которые должны быть сданы в этом году, — техника нового поколения, нужна передовая инфраструктура. Где планы капитального строительства хотя бы? Пока не видел».

Затронул Путин и вечную тему цены. «Есть прогресс, но тема окончательно не закрыта, — признал он. — Это принципиальный вопрос. Как работа идет? Знаю, были идеи по корректировке финансирования тех заданий, что до 2015 года должны быть сделаны, а дальше (до 2025 года) вести финансирование по новой госпрограмме. Можно, но возможности производителей должны совпадать с объемами финансирования».

Среди проблем президент назвал и задержки со сроками исполнения заказов. Взаимодействие между госзаказчиками и предприятиями ОПК он назвал неэффективным, а качество комплектующих — подчас низким. Во время сборки одного из крейсеров было 132 случая отказа, привел пример президент. «Нет четкого взаимодействия и между теми, кто создает корабли и вооружает их, — продолжил Путин. — Оружие часто запаздывает».

На совещании также планируется обсудить господдержку предприятий ОПК. Это гарант национальных интересов, и экономить на нем Кремль не намерен, подчеркнул президент.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий