Цена нефти марки Brent поднялась выше $53/барр.

В ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures 30 января стоимость нефти марки Brent превысила $53/барр. Максимальная стоимость мартовских фьючерсов достигала $53,06/барр. По состоянию на 22:48 мск мартовские поставки нефти марки Brent торговались на уровне $52,17/барр., что на $3,04 выше уровня закрытия вчерашнего дня.

Нефть Brent торгуется с премией к WTI, стоимость которой на торгах в Нью-Йорке, напротив, снижается. По данным на 23:06 мск, стоимость мартовских фьючерсов WTI понизилась до $47,49/барр., что на $0,73 ниже уровня закрытия торгов 29 января.

На фоне дорожающей нефти рубль укрепился по отношению к доллару и евро. По данным на 23:50 мск, курс доллара торгуется на уровне 68,949 руб. (+0,22%), евро – 77,83 руб. (+0,20%).

Эксперты объясняют снижение стоимости американской нефти статистикой по числу буровых установок в США. 30 января нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила о сокращении числа буровых установок до 1,223 тыс. За неделю их стало меньше на 94. За последние восемь недель добывающие компании остановили работу 352 буровых установок. Снижение числа буровых установок свидетельствует о снижении прибыли компаний нефтедобывающей отрасли вследствие резкого падения нефтяных цен, отмечает Bloomberg.

Общая картина для нефтяного рынка остается весьма негативной и если геополитика продолжит быть основной движущей силой, Brent будет стоить дороже WTI, считает директор отдела фьючерсов Mizuho Securities USA Inc. в Нью-Йорке Боб Ягер. К продолжающемуся конфликту между Россией и Украиной к значимым геополитическим событиям он добавил беспорядки на севере Ирака и ближневосточный конфликт.

С лета прошлого года мировые цены на нефть снизились почти наполовину на фоне увеличения нефтяного производства США и решения Организации стран – экспортеров нефти не сокращать добычу.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий