Происхождение «видео с БТРами из Пугачева» остается неизвестным

Несколько часов назад на YouTube появилось видео, якобы снятое в городе Пугачев Саратовской области, где продолжается межнациональный конфликт. На видео по некому селу едет внушительная колонна БТРов, причем почему-то с символикой не внутренних войск, а миротворческих сил министерства обороны. Но происхождение ролика остается неизвестным.

РБК daily связалась с владельцем канала на youtube 07tv.ru Андреем Асташкиным – на котором появилось это видео. Он рассказал, что ролик ему прислали, и он сам сейчас проверяет его подлинность.

В Пугачеве Саратовской области несколько сотен местных жителей устроили сегодня несанкционированный стихийный митинг у здания администрации. Они требовали выселить из города приезжих — выходцев из республик Северного Кавказа. Глава Пугачевского района Станислав Сидоров, посетивший акцию, предложил создать инициативную группу и подписать обращение. Но в толпе закричали: «Забирай своих чеченцев назад в горы. Выселяй!». После митинга люди двинулись в сторону одной из федеральных трасс. СМИ сообщили, что жители Пугачева решили перекрыть трассу в знак протеста.

Сегодня на YouTube, на канале 07tv.ru, появилось видео, на котором видно, как в некое село въезжают более десяти БТР. Ролик сразу же прокомментировал блогер Алексей Навальный.  «Это конечно чумовые кадры. В город Пугачёв вводят военную технику. Просто в городе восстание», — написал в своем микроблоге в Twitter @navalny.

Поводом для митинга стало убийство местного жителя — 20-летнего демобилизовавшегося десантника Руслана Маржанова, которое  было совершено в ночь на 6 июня. У Маржанова возник конфликт с 16-летним уроженцем Чеченской республики, в ходе которого кавказец несколько раз ударил потерпевшего скальпелем в грудь. Через 20 минут Маржанов скончался, сообщает «Взгляд-инфо». Злоумышленник был задержан почти сразу и арестован. Преступление вызвало широкий общественный резонанс в Пугачеве.

Накануне после похорон Маржанова пугачевцы вышли на митинг, а затем последовала массовая драка. Полиции, тем не менее,  удалось остановить конфликт, который с новой силой разгорелся сегодня.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий