Павлу Дурову не придется платить штраф за ДТП

У административного дела по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», которое было возбужденно в отношении основателя «ВКонтакте» Павла Дурова еще весной, истек срок. Наказать Дурова по закону можно было только в течение двух месяцев после ДТП, но этого не случилось.

«Административная часть из уголовного дела была действительно выделена и передана в МВД, Но это теперь не имеет никакого значения. Согласно действующему законодательству, мы не имеем права наказывать Дурова. Истекло время, когда его можно было привлечь к административной ответственности, — ведь прошло уже больше двух месяцев. ДТП было 5 апреля, а СК закрыл уголовное дело 7 июня», — отметили в полиции Петербурга, пишут «Известия».

Как сообщала РБК daily ранее, Павел Дуров проходил свидетелем по делу о наезде на инспектора ДПС в центре Санкт-Петербурга. Инцидент произошел 5 апреля 2013 года, когда инспектор пытался остановить Mercedes. Водитель остановил машину в пробке, после чего резко начал движение и совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС. Полицейский получил ушибы и ссадины. Водитель Mercedes скрылся с места происшествия. Некоторые СМИ сообщили, что на такой машине якобы ездит Дуров. В пресс-службе соцсети заявили, что Дуров не имеет автомобиля — передвигается на метро или пешком.

19 марта Дуров не явился на допрос в СКР по этому делу. Позже следователи установили, что за рулем действительно был Дуров, но травмы инспектору ДПС он причинил без злого умысла. В результате дело было переквалифицировано по статье КоАП РФ.
 Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий