Вулкан Карымский на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 1,5 км

Второй за день пепловый выброс пепла произошел в 14:18 по местному времени (6:18 мск) на вулкане Карымский, расположенном на Камчатке. Высота колонны пепла составила 1,5 км над уровнем моря.

С учетом направления ветра пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении на расстояние 75 км от вулкана, передает пресс-служба МЧС России по Камчатскому краю со ссылкой на данные группы наблюдения за вулканической активностью «KVERT». От вулкана до ближайшего населенного пункта 115 км.

Вулкану Карымский присвоили оранжевый код авиационной опасности. Все туристические компании, организующие туры в регионе, оповещены об угрозе. Им рекомендовали не водить туристов на маршруты, пролегающие поблизости от вулкана. Первый выброс произошел в 12:33 (4:33 мск) по камчатскому времени. При этом пепловый шлейф распространился на расстояние 40 км от вулкана, а высота пеплового выброса составила 2 км над уровнем моря.

Карымский является одним из наиболее активных вулканов Камчатки. Его высота составляет 1536 м над уровнем моря. Он располагается в 30 км от побережья Тихого океана и в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Вулкан активен с 1996 года.

В июне 2013 года на Камчатском крае произошло сильное извержение вулкана Шивелуч. Тогда высота столба пепла достигла 10 км, а вулканические осадки выпали в поселках, расположенных в 45 км от горы. Для населенных пунктов такие извержения вулканов не несут особой опасности, однако представляют серьезную угрозу для авиации. Тем не менее, у людей и животных вулканический пепел, имеющий сложный химический состав, может вызвать отравление.  

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий