Госдеп США пригрозил расширить «список Магнитского»

Экс-секретарь дипломатического ведомства США Виктория Нуланд на заседании в комитете по иностранным делам в сенате США заявила, что Госдеп намерен расширить «список Магнитского». Таким образом, Соединенные Штаты отреагировали на вчерашнее решение Тверского суда Москвы о посмертном обвинительном приговоре юристу инвестфонда Hermitage Capital.

Решение российского суда она назвала «пародией на правосудие». «Мы будем добавлять имена  к «списку Магнитского», — пояснила  выдвинутая президентом Бараком Обамой на пост помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, передает ИТАР-ТАСС.  С ней был солидарен и сенатор-республиканец Джон Маккейн.  «Со своей стороны мы можем действовать жестче — расширить границы «закона Магнитского» и сделать так, чтобы боль почувствовали еще больше россиян», — сказал он.

Накануне Сергей Магнитский был признан судом виновным в организации схемы по уклонению от уплаты налогов. Дело в его отношении официально прекращено в связи с его смертью. Как говорится в заключительной части судебного решения, подданный Великобритании и глава британского фонда Hermitage Capital Уильям Браудер приговорен к 9 годам тюремного заключения.

12 апреля Минфин США опубликовал «список Магнитского». В списке оказались 18 российских граждан, хотя предварительный список содержал 60 имен. 18 лиц — это граждане России, Украины и Узбекистана, по мнению американской стороны, причастные к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Изначально американские законодатели добивались санкций в отношении 280 российских чиновников. Кто вошел в засекреченную часть списка, хранится в тайне. Известно только, что закрытый список в два раза короче основного, то есть в него вошли девять человек. МИД России в ответ опубликовал свой список 18 граждан США, в отношении которых вводятся визовые санкции.

В июле МВД Великобритании запретило въезд в страну 60 российским чиновникам, якобы связанным с «делом Магнитского». Об этом написала британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на депутата палаты общин Доминика Рааба.

 

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий